С договорными матчами, как с болезнью, надо бороться — экс-президент Латвийской федерации футбола

В латвийском футболе разразился очередной скандал - речь идет о договорных матчах. На днях сразу 12 игроков рижского «Динамо», а это команда первой лиги, были временно дисквалифицированы. Понятно, что и сама рижская команда была исключена из розыгрыша первой лиги национального первенства. Решение было принято комитетом честной игры ЛФФ совместно с партнерами по сотрудничеству. В частности, основанием послужил анализ имеющихся отчетов мониторинга УЕФА и тотализаторов. Почему мы до сих пор говорим о манипулировании результатами, о договорных матчах, ведь история повторяется - ранее «засветились» клубы из Даугавпилса, команды «Гулбене» и «Вентспилс»? Подробнее в программе «Новый день».

Очередной скандал произошел на матче Рига -Тукумс. После первого тайма «Динамо» вело в счете 3:0, во втором тайме, футболисты команды не сделали ни одного удара в створ ворот соперника и «чудесным» образом пропустили 4 мяча - в итоге команд проиграла.

Экс-президент Латвийской федерации футбола Каспарс Горкшс комментирует:

«Манипуляция с результатами игры – это большая проблема не только в латвийском футболе. Это своеобразная болезнь. В футболе появляется все больше денег, возникает вопрос, как этими деньгами управлять, придерживаться принципов этики. На данный момент рынок ставок составляет около более 60 млрд долларов, и в ближайшие году он удвоится. И более 40% составляют ставки на футбольные игры. Как это влияет на футбол – мы видим и в Латвии, потому что где деньги – там и нечестные игры. А в латвийском футболе нет больших доходов от билетов, не хватает крупных спонсоров. Плюс легионеры могут играть в низших дивизионах, можно ставить на них».

В данном случае итог матча создают сами участники игры, они договариваются, играют по заранее достигнутым договоренностям - на определенный результат, на что поставили суммы через посредников. В итоге спортсмены снимают куш, зарабатывают криминальные деньги, а болельщики остаются в дураках.

При этом законодательная база в Латвии весьма слаба, о чем говорят «старые» дела, в судебном порядке не доведенные до конца. Виновные до сих пор не наказаны, что, по словам Горшкса, демонстрирует другим – таким образом можно зарабатывать.

«Надо как минимум запретить ставить ставки на игры низших эшелонов, продажа онлайн трансляций - тоже такая тонкая линия для этики, и, конечно, проверять, откуда берутся инвесторы и новые игроки. Потому что если допустить явление в долгосрочной перспективе, то появится поколение футболистов, которое будет считать, что зарабатывать деньги в футболе можно не только своим мастерством, но и подобными недопустимыми вещами», - заявил Горкшс.

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное