Футбол: на подозрительный матч «Динамо Рига» сделаны крупные ставки — ЛТВ

После выхода футбольного клуба «Динамо Рига» из второй по силе лиги страны руководство клуба обвинило игроков в сознательном проигрыше дублирующему составу «Тукумса». Латвийское телевидение (ЛТВ) располагает информацией, что на матч этих были сделаны ставки в несколько десятков тысяч евро.

Рижское «Динамо» вело со счетом 3:0, но в итоге проиграло 3:4. Один из участников игры опроверг подозрения о сдаче матча в интервью ЛТВ, обосновав быструю смену результата низким уровнем футбола в Латвии.

ЛТВ известно, что самая большая тень подозрений падает на действия вратаря, центрального защитника и капитана «Динамо». На данный момент 12 игроков отстранены, но лишь немногим подозреваемым грозит постоянная дисквалификация. Также известно, что это не первый подозрительный матч с участием рижского «Динамо», и Латвийская федерация футбола (ЛФФ) ранее собирала информацию по этому поводу. Портал Delfi также сообщил, что

имя «Динамо Рига» фигурировало и в эстонском суде, где рассматривается дело о возможной сети договорных матчей.

Директор по развитию Эстонского футбольного союза Михкел Уйболехт сообщил, что страны начали сотрудничать по этому делу осенью 2021 года, и продолжают до сих пор. Уйболехт не стал вдаваться в подробности дела.

С другой стороны, специалист ЛФФ по безопасности и честной игре Константин Рубинс пояснил, что федерация изначально собирала информацию.

«Латвийская федерация футбола была проинформирована об этом процессе еще в прошлом году, - сказал Рубинс. - Эстонские коллеги поделились всей информацией, которой могли. Мы следим за этим, мы не хотели вмешиваться сразу. Начнем с того, что эстонская полиция очень неохотно делилась информацией».

Проблема договорных матчей в латвийском футболе не нова.

В суде находится уголовное дело, которое было возбуждено 10 лет назад — 5 сентября 2013 года по заявлению Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В том году во втором раунде квалификации Лиги чемпионов УЕФА даугавпилсская «Даугава» провела подозрительные игры против шведского клуба «Эльфсборг».

Первоначально расследовалось возможное мошенничество на сумму 375 тысяч евро против УЕФА. Организация хотела вернуть сумму, выплаченную даугавпилсскому клубу за участие в квалификации Лиги чемпионов.

Прокурор Дмитрий Троицкий заявил, что не было получено достаточных доказательств, которые позволили бы предъявить соответствующие обвинения.

«На ситуацию влияет и то, что УЕФА выплатил клубу указанную сумму после возбуждения уголовного процесса, несмотря на свои подозрения об участии клуба в тотализаторе», - пояснил Троицкий.

Следствие установило, что подозреваемые Олег Гаврилов и Евгений Клопов могли не уплатить налоги с крупной суммы денег, полученной от манипуляций с футбольными матчами в спортивных букмекерских конторах, - почти 48 тысяч евро. Расследование также показало, что эти двое, вероятно, присвоили 284 000 евро клубных средств.

Дело находится в суде уже шесть лет, его рассмотрение затягивается, и еще нет даже приговора первой инстанции.

Рассмотрение уголовного дела откладывалось 21 раз, пять раз приходилось привлекать свидетелей принудительно.

«Именно это уголовное дело подняло в стране вопрос о том, что манипуляция результатами спортивных игр в то время не была криминализирована, - подчеркнул прокурор Троицкий. - Если бы упомянутая статья была введена в закон еще до возбуждения уголовного дела, вполне вероятно, что уголовное производство было бы завершено гораздо быстрее».

После этого случая в Уголовный кодекс Латвии теперь включена статья о манипулировании результатами спортивных игр. В Эстонии до сих пор нет такой статьи, и это усложняет борьбу с манипуляциями результатом в соседней стране.

В свою очередь, представитель ЛФФ Рубинс отметил важность позиции общественности в борьбе с манипулированием результатами.

«Позиция федерации очень проста – мы надеемся на поддержку всей футбольной семьи, – сказал Рубинс. – Понятно, что пока не изменится отношение в обществе, без участия общества мы никогда с этим не справимся».

Показательно, что во время рассмотрения дела даугавпилсской «Даугавы» в зале суда также озвучивализаписи телефонных разговоров футболистов. В них можно услышать, что игроки называют «папой» Олега Гаврилова, которого теперь пожизненно отстранили от латвийского футбола.

Центральной закулисной фигурой в истории рижского «Динамо» является неофициальный владелец клуба, российский бизнесмен Никита Калашников, который привлек большинство игроков, оказавшихся под подозрением. Специалист ЛФФ Рубинс обещает улучшить процессы мониторинга и лицензирования клубов, чтобы в будущем в латвийском футболе не появлялись новые «папы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное