Южнокурземский край: «Украинские побратимы просили советские трактора»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Техника уже подготовлена и скоро отправится в Камень-Каширский, город-побратим Южнокурземского края. Тракторы нужны для создания защитных укреплений — отсюда недалеко до границы с Белоруссией.

…Два заслуженных трактора стоят рядышком, оба потрепаны временем и десятилетиями работы — работяги-ветераны, сразу видно. По нашим временам — и вовсе динозавры. Но в хорошем рабочем состоянии, еще недавно трудились в разных местах Южнокурземского края, не покладая ковшей.

На одном из них — красном, 1985 года выпуска — две таблички. На одной, прикрепленной в кабине, указано, что это трактор «Беларусь». На другой — на борту — написано made in USSR, есть и надпись на французском: «Экскаваторный завод в Бородянке». Бородянка — это поселок городского типа, входит в Бучанский район Киевской области Украины, и тоже сильно пострадал от военных действий. Зеленый собрат поновее — 1991 года выпуска.

«Для нас это действительно уже своего рода динозавры, мы такую технику практически не используем, у нас в основном современная западная.

После того, как был создан наш большой Южнокурземский край, хозяйственные структуры объединились, в том числе и коммунальщики. Один трактор из Приекуле, второй из Бунки. Наш город-побратим Камень-Каширский попросил именно технику советских времен, просто с ней там умеют обращаться, и что очень важно, запчасти доступны. Эти тракторы им нужны для земляных работ, чтобы обезопасить свой город. Наш город-побратим — очень близко от границы с Белоруссией, там сейчас активных боевых действий нет, но угроза существует и они хотят делать укрепления. Так что скоро погрузим оба трактора на трейлер и отвезем друзьям подарок. Думаю, уже в конце недели. Мы сейчас обсуждаем, как удобней это сделать — везти прямо к ним или они встретят нас на границе», — рассказал исполнительный директор самоуправления Южнокурземского края Улдис Варна.

Перед отправкой технику отремонтировали, Улдис Варна говорит, что работы стоили дороже, чем детали — они до сих пор дешевы и доступны. В общей сложности в несколько сотен евро уложились. Он добавил, что тракторы дороги ремонтировали, трубы прокладывали. Рабочие лошадки, хотя не новые, конечно.

«Наших украинских друзей такой техникой не удивить. Отправили бы мы это, к примеру, в Скандинавию, это был бы сюрприз… Там вряд ли знают, как с ними управляться», — улыбнулся Улдис Варна.

«Привести в порядок их было легко, там нет никакой электроники, сплошь механика. Зеленый трактор был в лучшем состоянии, чуть отрегулировать надо было. С красным пришлось повозиться побольше, там масло с тосолом смешивалось, с этим надо было разобраться. Стартер еще поменяли. Все остальное было в порядке. Два мастера за три дня управились. Нечасто, конечно, с такой техникой работать сейчас приходится, мы давно на новую европейскую перешли. Хотя по дворам еще у многих такие есть, так что народ знает, как с ней обходиться. И мастерам, которые этими «старичками» занимались, тоже с ними довелось работать», — рассказал Сандис Клейншмитс, руководитель ремонтных работ SIA Jaunās ielas.

Он забрался в кабину красного трактора, завел его, поднял и опустил ковш… В общем, показал, что агрегат «готов к труду и обороне».

Лирическое отступление. Почему-то в голове постоянно крутилась фраза «советский мирный трактор», известный мем, возникший после советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманском. Хотя два трактора, которые Южнокурземский край отправляет своим украинским друзьям — сугубо мирные механизмы, оснащены исключительно ковшом и бульдозерным отвалом. И работать будут, чтобы защитить людей…

Это уже не первый подарок Южнокурземского края друзьям из Камень-Каширска — летом, вскоре после заключения договора о сотрудничестве, в крае устроили лагерь для украинских детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное