Советскую пушку в Екабпилсе ещё не достали из Даугавы, но уже спорят, что делать дальше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственная полиция нашла возможного виновного в краже пушки-памятника в Екабпилсе. Человек сознался в содеянном, рассказав, что после демонтажа утопил пушку в Даугаве. На данный момент полиция совместно с Пожарно-спасательной службой решает, как безопасным образом вытащить эту часть памятника из реки, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Пушку в Екабпилсе ещё не достали из Даугавы, но уже спорят, что делать дальше
00:00 / 03:06
Скачать

В конце февраля с мемориала советским воинам в Екабпилсе пропала пушка. Государственная полиция нашла подозреваемого, тот сознался и рассказал, что утопил орудие. Представитель Земгальского регионального управления государственной полиции Даце Калниня объясняет, что сейчас решается, когда и как можно достать исторический предмет из воды.

«Человек указал конкретное место, где находится пушка, и опираясь на эти показания, в данный момент это место считается местом ее нахождения».

Не исключено, что течение реки отнесло орудие в сторону.

«Такой вариант возможен, но всё это проверят тогда, когда не будет угрозы жизни и здоровью людей».

Нет и ясности, что будет с орудием дальше, когда его извлекут из реки. Исполнительный директор городской думы Екабпилса Гунтар Гогулис отмечает, что объект не принадлежит самоуправлению, и не муниципалитету решать, что делать дальше:

«Инициатива по организаторским вопросам должна идти от Министерства иностранных дел или Министерства обороны, или же от комитета братских кладбищ, чтобы принимать конкретное решение».

В Министерстве иностранных дел указывают, что не отвечают за содержание и уборку памятника и место захоронения. Заключенное в 2007 году соглашение между Латвией и Россией предусматривает, что координацией подобных вопросов занимается Министерство обороны и комитет братских кладбищ. Председатель комитета братских кладбищ Арнис Аболтиньш считает, что всё же необходимо подключаться местному самоуправлению.

«Конечно, можно указывать на любую институцию, но реально памятник стоял на земле самоуправления, которое за него отвечало. Если дело дойдёт до юридических тонкостей, кому он принадлежит — государству или ещё кому-то, тогда скажу, что это бесхозное имущество».

Арнис Аболтиньш считает, что памятник нужно перенести на братские кладбища в Екабпилсе и там же перезахоронить останки офицеров. Исполнительный директор гордумы Екабпилса Гунтар Гогулис прогнозирует, что пушку смогут достать не раньше мая.

«Первый момент — это когда позволят погодные условия. Во-вторых, продолжается уголовное дело, и нигде не сказано, что там действительно что-то есть. Никто пушки там ещё не видел. Следовательно, ещё рано что-либо обсуждать».

Ещё до пропажи пушки в Екабпилсе около двух лет назад в городе обсуждали возможность переноса мемориала, что тогда вызвало острые дискуссии среди горожан.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, 24 февраля полиция получила информацию об исчезновении с постамента пушки над могилой трех офицеров Красной армии, погибших на полях Второй мировой. В связи с незаконным демонтажем пушки было заведено уголовное дело по статье о нанесении ущерба собственности. Позднее обвинение было переквалифицировано на «перемещение памятника культуры, находящегося под охраной государства». Согласно части первой ст. 229-й Уголовного закона, виновному грозит лишение свободы на срок до двух лет, или краткосрочное лишение свободы, или принудительные работы, или денежный штраф. Но теперь полиция прекратила уголовное дело по статье 229, так как статуса охраняемого государством памятника у екабпилсского мемориала нет.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, городская дума хочет реализовать проект реконструкции Крустпилсского парка Екабпилса. При этом нужно учитывать  наличие в нем мемориала. Представитель Екабпилсского Латышского общества Гундар Калве заявил, что прежде чем приступить к реконструкции, необходимо убрать памятник.  Известно, что Калве активно возражал против сохранения монумента в Крустпилсском парке Екабпилса. После ночного похищения орудия с мемориала он заявил в публичном пространстве: «Этот памятник никто и никогда больше не увидит». По месту жительства Калве полиция ничего не обнаружила.

Исполнительный директор гордумы Екабпилса Гунтар Гогулис подтвердил, что вокруг памятника продолжаются дискуссии, но пояснил: снос памятника — не в компетенции местной власти. Вопрос о перезахоронении останков должен решаться между Россией и Латвией по дипломатическим каналам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное