В Екабпилсе реконструкцию парка осложнил советский монумент

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Екабпилсе планируют реконструировать Крустпилсский парк, чтобы привести в порядок территорию в два гектара. Необходимо 900 тысяч евро — таких денег у города нет, вся надежда на еврофинансирование. Кроме финансов, вопросы вызвал расположенный в парке памятник советским солдатам, погибшим во Вторую мировую войну, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Екабпилсе реконструкцию парка осложнил советский монумент
00:00 / 04:03
Скачать

Новые дорожки, новое освещение, новые места отдыха — это только часть масштабной реконструкции, которую планирует провести Екабпилс в Крустпилсском парке на площади почти в два гектара, рассказывает исполнительный директор Екабпилсской городской думы Гунтар Гогулис.

«У нас всё по проекту стоит около 900 тысяч евро. В этом году в бюджете запланировали 20 000, чтобы было софинансирование, если откроются проекты европейских фондов, тогда с нашей стороны уже есть деньги, которые мы можем вложить и эти работы сделать. Технический проект уже готов. Как в государстве модно говорить — это проект высокого уровня готовности. Он готов к реализации, надо только найти эти 900 тысяч».

За счёт собственного бюджета город не сможет справиться с расходами по реконструкции парка, отмечает Гунтар Гогулис.  Тем не менее, в самоуправлении считают, что нужно быть готовыми, чтобы сразу приступить к благоустройству.

«О сроках сложно говорить, но мы держим этот вопрос актуальным. Как прошлый год показал, надо держать под рукой готовые проекты, потому что если появляются финансовые возможности, когда нужно быстро подать [проект] на рассмотрение, и если дают деньги, мы можем инвестировать их в благоустройство города».

В парке находится монумент в виде артиллерийского орудия памяти советских солдат, погибших в годы Второй мировой войны. Представитель Екабпилсского Латышского общества Гундар Калве считает, что прежде чем приступить к реконструкции, необходимо убрать памятник.  

«По моему мнению, памятник необходимо демонтировать в первую очередь. Это символ советской оккупации, символ войны, и ему там не место. Этот монумент как красная тряпка для латышей, которые пострадали от советской оккупации. В первую очередь его необходимо убрать, а потом уже думать, что делать дальше».

Исполнительный директор гордумы Екабпилса Гунтар Гогулис подтверждает, что вокруг памятника идут дискуссии. Один из вариантов — перенести памятник и провести перезахоронение офицеров, которые, по архивным сведениям, покоятся под монументом, на братское кладбище рядом с Екабпилсом. Но решать вопрос — не в компетенции местной власти.

«По международным соглашениям, это вопрос между Россией и Латвией — принимать решения о захоронениях и перезахоронениях. Это не вопрос к самоуправлению! Этот вопрос по закону должен решаться по дипломатическим каналам.

Мы технически готовы присоединиться, можем это сделать. Само решение, согласие надо получить по дипломатическим каналам».

По мнению представителя Екабпилсского Латышского общества Гундара Калве, главное — желание:

«Если нет желания, то всегда можно найти причины, почему этого не делать. Это синдром ленивого, и вопрос лишь в том, есть желание или нет. У нас есть разные министерства — Министерство иностранных дел, Министерство регионального развития. У самоуправления есть возможность работать с Сеймом. А если мы только на месте поговорили, а дальше никуда не двигаем — то больше этого никто и не сделает».

Если не будет согласования по переносу памятника, то самоуправление реконструирует парк с учётом пребывания в нём монумента, добавляет Гунтар Гогулис:

«Люди в городе и окрестностях разные живут. Одним нравятся такие объекты, другим не нравится. Надо делать всё это, как оговорено: если оговорено, что надо согласовать этот проект с Российской Федераций — значит, ждём согласования». 

В историческом музее Екабпилса сообщили, что памятник в виде артиллерийского орудия установили в городе в 1945 году. В 1976 году в парке открыли мемориал павшим на полях сражений Второй мировой. Перестроили основание памятника, но орудие осталось на месте. Монумент не является памятником национального значения.

По данным Екабпилсского зонального архива Латвийского национального архива, под основанием монумента похоронены три офицера советской армии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное