«Этот памятник никто и никогда больше не увидит». Продолжаются поиски похищенной в Екабпилсе пушки 

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Член правления Екабпилсского Латышского общества Гундар Калве, комментируя ночное похищение пушки с мемориала советским воинам, заявил в публичном пространстве: «Этот памятник никто и никогда больше не увидит», сообщает LTV. Полиция тем временем продолжает уголовный процесс и ищет похитителей. Завели уголовное дело и в России.

Как и многие другие члены его общественной организации, Гундар Калве долгие годы пытался добиться от городских властей сноса мемориала советской эпохи, расположенного в Крустпилсском парке напротив дома культуры. 

«Наконец это случилось, то, на что мы в своих умах 30 лет надеялись, что это произойдет. К сожалению, местная власть со своими решениями, своим сотрудничеством в Риге, в министерствах и посольствах не смогла этого сделать. Хорошо, что это случилось», — заявил Калве. 

В публичном пространстве Калве признался, что у него имеется информация и что пушка больше никогда не появится на прежнем месте. В беседе с журналистами он, однако, не пожелал разглашать, откуда у него такая уверенность. 

«Будем считать, что то, что я говорю, обоснованно и неопровержимо, — сказал он в интервью, особо отметив, что ни сам он, ни его друзья к случившемуся не причастны. — Той ночью я спал. Комментариев не будет». 

Госполиция, расследуя похищение пушки, побывала с проверкой и на хуторе Гундара Калве. Стражи порядка подчеркивают, что расследование еще продолжается, но пока ни само артиллерийское орудие, ни тот, кто его присвоил, не нашлись. Заведено уголовное дело в соответствии с разделом 18-м Уголовного закона — о нанесении ущерба имуществу, проверяются все версии, сообщила старший специалист Земгальского регионального управления Госполиции Даце Калниня. 

В телепередаче прозвучало:

возникает вопрос, как можно было незаметно демонтировать и увезти пушку с места, расположенного вблизи одной из главных улиц Екабпилса, и неужели ни одна камера видеонаблюдения не зафиксировала фактов, способных помочь раскрыть кражу.

Полиция это, впрочем, пока не комментирует, но обещает проинформировать общественность, когда новости появятся.  

Тем временем и Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту повреждения воинского захоронения. «Используя специальную технику, они демонтировали с постамента установленное 76-мм орудие. Следствие полагает, что мотивом преступления явилось негативное отношение злоумышленников к деятельности СССР в годы Второй мировой войны и желание продемонстрировать своими циничными действиями пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом», — указывает СК на своем сайте.

МИД Латвии, со своей стороны, сразу после инцидента проинформировал российскую сторону о произошедшем акте вандализма, как это и предусмотрено международным соглашением двух стран.  

«Одновременно следует указать, что МИД осуждает прозвучавшую информацию о возбужденном российскими органам власти уголовном деле в связи с этими событиями. И нам непонятные такие действия, и следует указать, что это вмешательство России во внутренние дела Латвии. И у решений российских правоохранительных органов, понятно, никогда не было, нет и не будет юридической силы в Латвии», — сказал представитель МИД Латвии Янис Бекерис.  

Акты вандализма происходят по обе стороны латвийско-российской границы, прозвучало в эфире LTV. И Россиия не всегда выполняет свое обязательство информировать Латвию о случившемся. Установленный в Череповце памятник латвийским военнопленным осквернили и обокрали уже дважды, и виновных во втором преступлении российские стражи порядка до сих пор не нашли. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в ночь с 23 на 24 февраля в Екабпилсе пропала пушка, установленная на могиле погибших во время Второй мировой войны советских офицеров.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, городская дума хочет реализовать проект реконструкции Крустпилсского парка Екабпилса. При этом нужно учитывать  наличие в нем мемориала, под которым, по имеющимся данным, похоронены три советских офицера. Представитель Екабпилсского Латышского общества Гундар Калве заявил, что прежде чем приступить к реконструкции, необходимо убрать памятник.  

Исполнительный директор гордумы Екабпилса Гунтар Гогулис подтвердил, что вокруг памятника идут дискуссии, но пояснил: снос памятника — не в компетенции местной власти. Вопрос о перезахоронении останков должен решаться между Россией и Латвией по дипломатическим каналам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное