В Екабпилсе с советского мемориала в парке украли пушку

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ночь с 23 на 24 февраля в Екабпилсе пропала пушка, установленная на могиле погибших во время Второй мировой войны советских офицеров, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Памятник, отношение к которому в обществе неоднозначно, стоял в парке, который подлежит реконструкции. Заведено уголовное дело.

Полиция начала следствие и ищет свидетелей, которые, возможно, видели людей и транспорт, причастный к краже, рассказывает представитель Земгальского регионального управления Государственной полиции Даце Калниня:

Представитель Госполиции - о краже пушки в Екабпилсе
00:00 / 00:32
Скачать

«Около девяти часов утра 24 октября в Екабпилсский участок Земгальского регионального управления Госполиции поступила информация от председателя одной группы поддержки о том, что на улице Ригас, 205, в Екабпилсе украден памятник в виде пушки. Полиция открыла уголовное дело, сейчас ведётся следствие, если кому-то что-то известно о произошедшем, то просьба позвонить по телефону 110».

В бюджете Екабпилса в этом году заложено 20 000 евро для благоустройство парка, в которой включена и территория мемориала с пушкой. Вопрос о переносе памятника и возможных захоронений не раз обсуждался в Екабпилсе, но так и не был решён, сообщил исполнительный директор городской думы Екабпилса Гунтар Гогулис:

Дума такие действия не может одобрять - исполнительный директор Екабпилса о краже пушки с мемориала
00:00 / 00:31
Скачать

«Самоуправление провело предварительные работы, подготовило техническую документацию, чтобы перевезти пушку на братские кладбища, но только после того, как будут получены разрешения с российской стороны. Это вопрос, который решается по дипломатическим каналам. Разрушение благоустройства на публичной территории независимо от того — это место памяти или просто скамейка, самоуправление не поддерживало и не поддерживает».

Как уже писал Rus.lsm.lv, городская дума хочет реализовать проект реконструкции Крустпилсского парка Екабпилса. При этом нужно учитывать  наличие в нем мемориала, под которым, по имеющимся данным, похоронены три советских офицера. Представитель Екабпилсского Латышского общества Гундар Калве заявил, что прежде чем приступить к реконструкции, необходимо убрать памятник.  

Исполнительный директор гордумы Екабпилса Гунтар Гогулис подтвердил, что вокруг памятника идут дискуссии, но пояснил: снос памятника — не в компетенции местной власти. Вопрос о перезахоронении останков должен решаться между Россией и Латвией по дипломатическим каналам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное