Новые правила Кабинета министров мешают самоуправлениям помогать жителям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 июля изменился порядок начисления и определения размера жилищного пособия, ранее этим занимались самоуправления, теперь все делается на основании правил Кабинета министров. В итоге круг его получателей в Лиепае, например, очень резко сократился. В самоуправлении этим очень обеспокоены и вместе с другими городами надеются решить проблему, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

70% — за бортом: что происходит с жилищным пособием в Лиепае
00:00 / 04:18
Скачать

Гарантированный минимальный доход и квартирное пособие — два самых востребованных пособия, которые самоуправления выплачивают своим жителям. Размер квартирного пособия в разных городах и краях отличался, в Лиепае его получал довольно большой круг жителей, в том числе и одинокие пенсионеры, чья пенсия не превышала 270 евро.

Директор Социальной службы Лиепаи Линда Красовска обобщила данные о поданных за июль-август заявлениях по новым правилам Кабмина.

«Всего мы получили 411 заявлений, пособие мы смогли выделить 86 людям или семьям, мы семьями считаем. И в 223 случаях мы были вынуждены отказать. Системы [начисления] сравнивать совершенно невозможно, они очень разные. Позитивно то, что довольно много людей пришли и получили пособия еще по старым правилам, до 1 июля. Это очень хорошо, что мы смогли выплатить эти пособия тем людям, которые сейчас, возможно, не смогут его получать.

Тенденция такова, что число получателей снижается, но объем выплат из бюджета самоуправления остается неизменным, потому что пособия существенно увеличились. Те, кому оно полагается, могут получать его в течение всего года. Это все зависит от числа членов одного домохозяйства, от совокупных расходов на жилье, всё это суммируется и получается это пособие», — рассказала она.

В основе новой формулы расчета пособия – гарантированный минимальный доход, это 109 евро для первого или единственного лица в домохозяйстве и 76 для каждого следующего. При этом учитываются фактические расходы, связанные с использованием жилья и фактические доходы всех членов домохозяйства, из-за чего размер жилищного пособия может меняться каждый месяц.

По словам Линды Красовски, за прошлый год – еще по старым правилам – это пособие получило 3851 домохозяйство.

«Максимум – 500 евро в год. Сейчас то же самое домохозяйство может прийти и у тех, кто получит это пособие, оно будет начисляться ежемесячно, и сумма может составить до 1500 евро в год. [...] Мы посмотрели, что тенденция такова – там, где доходы у человека начинают превышать 160-170, максимум – 200 евро, сразу предусмотрены разные «минусы» в подсчете, это значит, что теперь на это пособие могут претендовать только домохозяйства с очень-очень низкими доходами. Мы посчитали, что в Лиепае, по сравнению с прошлым годом, примерно 70% [обычных получателей] больше не смогут его получить», — констатировала она.

За чертой остаются многие семьи со статусом нуждающихся. Пособие на оплату жилья не смогут получить и многие одинокие пенсионеры с низкими пенсиями, инвалиды, то есть те, кто никак не может улучшить свое материальное положение. А многодетные работоспособные, но неработающие люди – вполне могут это пособие получить.

Линда Красовска говорит, что специалисты прогнозировали такие последствия после принятия новых правил Кабмина, но к ним не прислушались. Она считает сложившуюся ситуацию несправедливой. Такого же мнения придерживаются и в других самоуправлениях.

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш отметил, что Кабинет министров и правительство приняли новые правила с целью выровнять социальную помощь в государстве: «Отменены те правила, которые были до сих пор в самоуправлениях, в связи с этим очень большое число жителей в Лиепае, Валмиере, Даугавпилсе, Резекне и других латвийских городах не получают настолько большую социальную помощь, как это было до сих пор. [...] И потому очень много лиепайчан в это трудное время, когда повышаются тарифы на электричество, другие тарифы, стали заложниками решений, принятыми в государстве».

Сложившаяся ситуация очень беспокоит многие самоуправления, и на днях ее обсуждали в Ассоциации больших городов Латвии (которые и раньше предупреждали о возможных проблемах, но были проигнорированы).

«Приняли решение, что на уровне специалистов подготовим конкретные предложения, как этот вопрос решить во всем государстве. Думаю, что как только мы выработаем единое мнение, пригласим министра благосостояния и попробуем найти компромисс в этом вопросе», — сказал градоначальник.

Гунар Ансиньш убежден, что нельзя не реагировать на ситуацию, когда самоуправления не могут оказать социальную поддержку своим жителям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще