Морские силы Латвии — прошлое и настоящее. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепайском доме латышского общества открылась очень интересная выставка в честь 30-летия с момента возрождения Морских сил Латвии.

Начинается экспозиция с галереи крупноформатных фотографий – никаких подписей, просто мгновения жизни разных подразделений Морских сил Латвии за последние 30 лет. Учения, морские походы, работа водолазов, нейтрализация найденных в Балтийском море мин, оставшихся после двух мировых войн, выступления оркестра Морских сил, возвращение военных моряков домой и радость встречи с родными…

В следующем зале – шесть больших планшетов, здесь самые значимые для военных моряков события последних трех десятков лет, рассказ о многочисленных учениях и учебных программах, о работе разных структур – Эскадры минных тральщиков, Службы береговой охраны, Эскадре патрульных кораблей, которой вчера в рамках празднования 30-летия возрождения Морских сил Латвии президент Латвии Эгил Левитс вручил знамя…

Но интересней всего – интерактивная часть выставки. Здесь можно узнать о важных для Морских сил Латвии событиях за каждый год, начиная с момента возрождения и до наших дней. Оторваться невозможно! Наглядно видно, как развивались Морские силы, пополнялась их техническая база, крепли связи с коллегами по НАТО и военно-морскими силами дружественных, но внеблоковых стран.

Эта выставка – часть большой программы празднования 30-летия с момента возрождения Морских сила Латвии, сегодня – в день годовщины, 11 апреля – в 8 утра состоится торжественный вход в Лиепаю Морских сил Латвии и зарубежных военнослужащих, в 9.15 начнется праздничное шествие от 84-го причала к церкви Святой Анны, где пройдет торжественное богослужение. А в 19.00 на площади Яниса Чаксте выступит оркестр Морских сил.

Выставка «Морским силам Латвии – 30» в галерее Лиепайского дома латышского общества открыта до 9 мая. Вход – свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное