Rus.Lsm Сегодня вечером

airBaltic приватизируют полностью?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 24.10

Это провал. Сигулдский.

Это провал, или Проблема сигулдского серпантина

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Из-за безответственности строителей пешеходный серпантин в Сигулде продолжает разрушаться, уверены в Управлении охраны природы. Дорога перекрыта уже месяц, но рабочие не спешат исправлять дефекты. Говорят — они устали ремонтировать всё за свой счёт — и в том, что дорога обвалилась, винят заказчика, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Крутые склоны долины реки Гауи. Ещё в XVII веке дороги здесь строили в виде серпантина, чтобы проще ездить в конной упряжке. И пускай этот Сигулдский серпантин — пешеходный, ещё в сентябре его часть размыло в результате дождей. И из-за бездействия строительной компании с каждым днём ситуация становится хуже.

«В этом году погодные условия нас не баловали, были сильные ливни. Но, в любом случае, такие постройки должны выдерживать. Брак, который сейчас возник, говорит о том, что проектировщик не предусмотрел погодные условия. Оползень — вина проектировщика. Мы будем обращаться к страховой компании»,

— заявил Мартиньш Зивертс, представитель Управления охраны природы.

Дорога продолжает разрушаться. В управлении консультировались с экспертами — говорят, дефект появился в результате неправильной системы отвода воды. Строительством серпантина два года назад занялась фирма VENTARS. И ещё в течение года она обязана выполнять гарантийные работы, если в них возникнет необходимость, но в общении сторон возникли проблемы.

«Коммуникации у нас с ними нет. Все свои претензии мы прислали им в письме, но ответа не получили»,

— добавил Зивертс.

Между тем, осенний сезон в Сигулде в самом разгаре. Дорога к обвалу перекрыта, поэтому многие не знают о том, что она обрушена. На ограждении написано, что ведутся ремонтные работы.

После многочисленных попыток связаться со строителями серпантина журналистам это всё же удалось.

«В данный момент мы пытаемся понять, почему там появился оползень. Сейчас мы заказали «геологию». Дорогу мы построили в соответствии с проектом.

Один из возможных факторов появления оползня — это вырубка деревьев заказчиком. Нет больше корневой системы. За этот год мы вложили не одну тысячу в евро, чтобы устранить большие и маленькие оползни.

Мы больше не хотим вкладывать тысячи в гарантийные работы, мы хотим понять причину проблем. От гарантийных работ мы не отказываемся, на этой неделе мы приедем на место с проектировщиками», — заявил Марис Клинтс, член правления VENTARS.

В управлении отмечают — проблемы с этой дорожкой появились почти сразу после сдачи её в эксплуатацию. И тогда строителей уже просили исправлять дефекты.

Две недели назад эта же фирма закончила строительство смотровой вышки в Огре. И там работой довольны.

«Сотрудничество было успешным. Строители быстро реагировали, если у нас были какие-то вопросы. Если требовались какие-то поправки, то на следующий день уже всё было сделано. Смотровую башню посещает много людей, у нас всё в порядке»,

— пояснил Петерис Прейсс, руководитель Отдела проектов самоуправления.

И всё же в Сигулде многие не обращают внимания на ограждение и предупреждение об опасности. Управление охраны природы и строительная фирма призывают жителей выбирать более безопасные места для прогулки, пока дороги не восстановят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное