Дума Резекне расторгнет договор с Clean R — из-за нечищенных тротуаров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за нечищенных своевременно тротуаров от снега самоуправление Резекне расторгнет договор с подрядчиком – компанией Clean R. Такое решение депутат городской думы Резекне приняли на внеочередном заседании.

Руководитель управления городской среды и развития Резекненской думы Георгий Орлов сообщил депутатам, что с 1 декабря против Clean R было оформлено три акта в связи с нечищенными тротуарами на 53 объектах. При этом, на многих объектах очистка не была проведена повторно.

Представитель Clean R Янис Рудзинскис пояснил депутатам, что из-за интенсивных снегопадов возникла чрезвычайная ситуация, которая не позволила проводить уборку соответствующего качества. По его словам, сложности доставляет и то, что компания Ceļi un tilti, которая чистит дороги, сбрасывает снег на тротуары, а маломощная техника, используемая на тротуарах, не позволяет его оперативно убрать. К тому же, снега столько, что его некуда складывать, отметил Рудзинскис, добавив, что предприятие привлекло дополнительную технику, чтобы уборка проходила быстрее.

В настоящий момент юристы самоуправления готовят документацию для одностороннего разрыва договора. К Clean R за невыполнение условий соглашения применены штрафные санкции в размере 26 500 евро.

Кроме того, Clean R выписан штраф за плохую уборку тротуаров и латвийской столице – по 900 евро в день. В случае повторного штрафа его сумма достигнет 1500 евро в сутки. В первые дни после выпадения снега самоуправление констатировало, что Clean R не выполняет взятые на себя обязательства по уборке тротуаров наполовину от объема, предусмотренного в договоре.

Договор предусматривает, что Clean R должно обеспечить зимнюю уборку тротуаров, в том числе в праздничные и выходные дни, после получения рабочего задания, причем тротуары должны быть очищены до 8 часов утра.

Как сообщили в Рижской думе, договор с Clean R был заключен в январе этого года на сумму 121 000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще