Rus.Lsm Сегодня вечером

Три места для концертного зала

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.06

Деревья на грани жизни и смерти

Деревья на ул. Краста в Риге сильно пострадали от соли зимой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На грани жизни и смерти. Деревья на улице Краста, которые посадили всего 7 месяцев назад, могут не пережить это лето.  Эксперты говорят, что на их состояние повлиял ряд факторов. Но главный — соль, которой обильно посыпали дороги этой зимой. Сколько деревьев удастся спасти — пока не известно, сообщает Русское вещание LTV7.

Ещё весной многие рижане обратили внимание на состояние деревьев на улице Краста — они не выглядят живыми, часть веток засохла. И это при том, что посадили их лишь семь месяцев назад. Тогда Рижская дума планировала сделать загруженную улицу Краста более зелёной. Предприятие Rīgas meži посадило 120 деревьев и более двух тысяч кустов. На них и на проект реконструкции променада потратили 350 тысяч евро. Но кажется, идея провалилась.

Чтобы понять, почему деревья выглядят полумёртвыми,  департамент жилья и окружающий среды РД обратился к экспертам. Они пояснили: деревья посадили в начале ноября. А потом — снежная и холодная зима. Посадкам навредила соль, которой обрабатывали проезжую часть. А ещё — это место не защищено от ветра и солнца.

Экспертизу деревьев проводило SIA Koku eksperts. Там говорят, что дороги посыпают солью, а проезжающие на высокой скорости машины создают турбулентность — молекулы воды и соли опускаются на ветки деревьев. Вода испаряется, а соль остается, поясняет руководитель предприятия Гвидо Лейбургс:

«Мы сделали анализы почвы и веток деревьев — оказалось, что разница между концентрацией соли в почве и на деревьях 19 раз. На деревьях концентрация в 19 раз выше, чем в почве».

Из почвы соль вымывается, а из самих деревьев — нет. Есть и ряд других причин. Например,
специалисты Rīgas meži посадили эти деревья в ноябре, эксперт говорит — лучше было делать это в апреле-мае.

Представитель Rīgas meži Янис Лединьш заявил, что сажать деревья осенью — было вынужденным решением:

«В августе мы получили заказ от департамента жилья и окружающей среды. Тогда же был заключен и договор о поставке этих деревьев. Как только деревья привезли, мы их сажали. Если бы закупка была в другое время, мы бы с радостью посадили в мае».

Теперь до 30 ноября за деревьями будет ухаживать предприятие Labie koki. Специалисты будут пытаться спасти те деревья, которые еще можно спасти.  Дума заключила с ними договор на сумму в 144 тысячи евро.

«Нам как у компании, которая выиграла уход за деревьями, очень сложно работать. Для нашей команды удручающе видеть, что деревья в плохом состоянии, они умирают.

Я думаю, что половину удастся спасти, где-то половину. Дубов, может быть, 80%. Ещё нужен где-то месяц, чтобы понять, как они себя чувствуют», — рассказал руководитель Labie Koki Эдгар Нейландс.

Все сухие ветки этих деревьев уже спилили — так больше надежды на спасение, поясняет Гвидо Лейбургс:

«Чтоб дерево не тратило свою энергию на неперспективные ветви и чтобы те, которые остались, были в максимально лучшей кондиции».

После многочисленных дискуссий, в Риге этой зимой разработали критерии — как на дорогах и тротуарах использовать меньше соли. А вот придерживаться критериев самоуправление и компании начали только 22 февраля — ровно за неделю до первого дня весны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное