Бауская дума выкупила участок земли, чтобы там не построили магазин

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Депутаты Бауской краевой думы на внеочередном заседании решили воспользоваться правом преимущественного приобретения и выкупить у частного предпринимателя часть территории парка — чтобы его сохранить. По неофициальной информации, покупатель  земельного участка планировал построить там магазин, сообщает Zemgales reģionālā televīzija. 

Зеленая зона у поместья Корфа, которую называют парком, самоуправлению принадлежала лишь частично.  Неполные 3000 квадратных метров уже почти 20 лет принадлежат компании MGM. Годы назад эта фирма купила участок с поместьем у Министерства финансов. В здании обустроили квартиры, а земельный участок два года назад выставили на продажу.  

«Частному владельцу, который приобрел квартиры, такие большие доли не были нужны, мы разделили на два земельных участка. В перспективе хотели построить второй многоквартирный дом, но как горожане поняли, что парк застраивать не стоит, так он у нас и простоял 20 лет», — рассказал совладелец MGM Марис Фрейманис.

На земельный участок нашелся покупатель. Поэтому самоуправление решило использовать свое право «первой руки» и за неполные 22 тысячи евро и купить этот участок. Представить самоуправления Иева Шомина рассказала Lsm.lv, что 23 сентября покупатель обратился в самоуправление с заявлением, в котором, в соответствии с законодательством, попросил рассмотреть вопрос о использовании преимущественного права на приобретение. К заявлению был приложен договор купли-продажи.

«Что покупатель собирался делать с участком — официальной информации у самоуправления не было, только неофициальная — там планировалась коммерческая застройка», — рассказала Шомина.

В социальных сетях такие затраты некоторые люди восприняли с возмущением — мол, зачем тратить на это деньги налогоплательщиков. Однако, опрошенные на улице жители отметили, что в городе достаточно магазинов, и им не хотелось бы потерять этот парк.

Такую спешку с принятием решения самоуправление объясняет тем, что в новом планировании эта территория указана как зеленая зона, но оно еще не вступило в силу — пока не получено одобрение  Министерства по делам регионального развития и окружающей среды (VARAM). В 2012 году территория была обозначена как предусмотренная для общественной застройки, и самоуправление все эти годы тревожилось — мог появиться магазин. «Участок достаточно большой, и если бы предприниматель хотел, он мог бы получить разрешение строительного управления», — рассказала представитель Байского самоуправления Даце Платонова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное