Рождественское чудо от даугавпилсского Фонда доверия

Общественная организация Uzticības fonds (Фонд доверия) завершает большую благотворительную акцию «Рождественское чудо». Мастер-классы, концерты и тысяча подарков — такое оно, обыкновенное чудо от неравнодушных людей.

«Акция проходит в шестой раз и год от года набирает обороты. В этом году мы вручили около тысячи подарков тем, кому сейчас особенно нелегко. Точнее — вручим. Последний благотворительный концерт запланирован на 29 декабря, все пригласительные уже раздали. Вначале выступят артисты – рижские и даугавпилсские, потом дети получат сладкие подарки.

И еще мы впервые проведем мероприятие на площади Виенибас — для всех желающих, такие новогодние эстафеты с конкурсами и сладкими призами от Деда Мороза и Снегурочки. Это тоже будет в пятницу, 29 декабря; начало в 16.30. И еще в первых числах января нового года наша команда поедет в Даугавпилсскую региональную больницу — поздравить находящихся там детей, ведь встречать праздники в больнице не очень радостно. В этом году мы просто не успеем», — рассказала Rus.LSM.lv глава Фонда доверия Виктория Споране-Худоян.

Позади уже мастер-класс, на котором ребята делали открытки для одиноких сениоров, находящихся на домашнем уходе. Смастерили более 50 «поздравилок» с теплыми словам, и работники социальной службы доставили их адресатам, приложив к каждой открытке шоколадку.

Участники мастер-класса по изготовлению открыток одиноким сениорам.
Участники мастер-класса по изготовлению открыток одиноким сениорам.

«Бывают всякие неожиданности.

Во время мастер-класса к Деду Морозу, а это мой муж, подошел мальчик и сунул в руку мятую записку. Мы потом развернули и прочитали: "Меня зовут Максим, и я очень хочу под елку лего-машинку". И дальше адрес. Мы с мужем уже купили и 31 декабря отвезем»,

— поделилась Виктория.

Фонд доверия в сотрудничестве с Управлением образования связался с социальными педагогами всех городских школ, чтобы те назвали детей, для которых уходящий год оказался особо сложным и даже трагическим. Увы, болеют и умирают родители, горят дома и другие испытания обрушиваются на юных людей.

«Такие дети писали письма Деду Морозу, мы же старались осуществить их мечты. Просили коньки, кроссовки, колонки, наушники, подарочную карту в суши-бар…

Некоторые письма я не могла читать без слез. Девочка из многодетной семьи просит сладости и подчеркивает – чтобы разделить между братьями и сестрами. Один мальчик написал, что его мечту не могут осуществить Дед Мороз и Снегурочка, он хочет, чтобы папа остался жив и выздоровел… Социальный педагог посоветовала парню всё-таки что-нибудь попросить для себя, и он робко попросил мячик…

Всего мы так выполнили просьбы 85 школьников», — рассказала председатель Uzticības fonds.

Общественная организация побывала во многих учреждениях Даугавпилса и Аугшдаугавского края — в Медумской основной школе-интернате для детей с особыми потребностями, в центре социальной поддержки и ухода Avots в Науенской волости, в многофункциональном центре социальных услуг Priedīte и др.

«В Сиротский суд мы передали подарки для украинских детей, находящихся в Даугавпилсе без родителей, им назначены чрезвычайные опекуны. Впервые с подачи Сиротского суда мы обратили внимание на Даугавпилсский центр по размещению задержанных иностранцев. Там тоже всегда есть дети, их число меняется, сейчас восемь ребят, и детям совершенно нечем заняться – игрушек совсем нет. Мы, кроме сладостей, привезли разные игры и большой настольный футбол», — дополнила В. Споране-Худоян.

Представители Фонда доверия в Даугавпилсском центре по размещению задержанных иностранцев.
Представители Фонда доверия в Даугавпилсском центре по размещению задержанных иностранцев.

Виктория не стала называть имена спонсоров и партнеров: «Некоторые категорически этого не хотят, а назвать одних и не назвать других, я считаю, не очень правильно. Нам помогают друзья, моя семья тоже участвует. Как говорится, с мира по нитке, и праздник получается. Поэтому всем – огромное спасибо и наилучшие пожелания в новом году»!

Летом этого года Uzticības fonds при поддержке еще нескольких организаций впервые провел в Даугавпилсе Неделю милосердия. Она вполне может стать традиционным городским мероприятием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное