В Даугавпилсе впервые проходит Неделя милосердия

Сразу три организации — Uzticības fonds (Фонд доверия), даугавпилсский корпус Армии спасения и международная христианская организация YWAM Latvia — объединили свои усилия, чтобы помочь нуждающимся. В Латвии Недели милосердия проводятся давно — Даугавпилс стал 25-м по счету городом.

«Это не новое мероприятие, но в Даугавпилсе Неделя милосердия проходит в первый раз. Я как один из руководителей даугавпилсского корпуса Армии спасения каждый день вижу чужую беду. Сейчас большой кризис во многих странах, и Латвия не исключение, всем нужна помощь.

У нас работает суповая кухня, и недавно был поставлен печальный рекорд — за супом пришел 261 человек. Мы делаем, что можем, но всегда хочется сделать больше, а для этого надо расширять контакты, искать единомышленников.

Неделя милосердия в прошлом году проходила в Карсаве, мы знали, что туда приедут зарубежные миссионеры, и вместе с представителями Uzticības fonds поехали знакомиться. Потом их представитель приехал в Даугавпилс, познакомился с градоначальником, который идею Недели милосердия поддержал. И вот сейчас к нам прибыло около 150 волонтеров из Нидерландов, Бельгии, Швеции, США, Великобритании и других стран», - рассказала Rus.LSM.lv руководитель даугавпилсского корпуса Армии спасения Марина Споране.

С 9 по 11 августа в трех районах Даугавпилса раздают гуманитарную помощь — это в основном одежда, есть и необходимый инвалидам инвентарь, в том числе коляски.

«Мы вчера объехали все три пункта, людей много, всё проходит спокойно. Нас иногда упрекают: мол, вы помогаете не самым бедным. Да, мы проверок не устраиваем, никого за руку не ловим. Времена сейчас тяжелые; если семья, к примеру, сэкономит на одежде, не купит ее в магазине, возьмет у нас, а на сэкономленные деньги отвезет ребенка к морю, то это хорошо. Это тоже помощь»,

- считает глава Uzticības fonds Виктория Споране-Худоян, которая также является заместителем руководителя Социального комитета городской думы и не понаслышке знает о проблемах даугавпилчан.

Кроме раздачи вещей, предусмотрена помощь продуктами. По словам М. Споране, нуждающимся доставлена тысяча продуктовых пакетов — адреса дала местная служба социальной помощи, в основном это люди, в течение многих лет не выходящие из дома.

«В помещениях Армии спасения ведет прием окулист из Брюсселя. Уже все места на субботу заняты — он проверяет зрение и потом дает очки. Конечно, всё бесплатно. Привез 800 очков, люди очень довольны», - рассказала М. Споране.

Не забыли и о культурной программе. В пятницу, 11 августа, в городской думе состоится творческий вечер художницы и писательницы Илоны Веттеруд.

«Она родилась в Субате, последние годы живет в Швеции. Недавно в Швеции вышла ее книга. Илона презентует издание, поделится своей жизненной историей, расскажет о своем пути к Богу. У нее в жизни был сложный период, спасло творчество. Мастер-класс тоже предусмотрен. Встреча пройдет на латышском языке, но в случае необходимости будет обеспечен перевод на русский. Ждем в первую очередь женщин, начало в 17.00», - пояснила глава даугавпилсского корпуса Армии спасения.

На субботу, 12 августа, запланирован большой семейный фестиваль. Подробностями с Rus.LSM.lv поделилась В. Споране-Худоян:

«Мы ждем всех, и всё будет бесплатно! Творческие мастерские для детей, шоу мыльных пузырей, сахарная вата, попкорн, конкурсы, призы, аниматоры… Много музыки — гости из Риги My Radiant You, наша Инна Кралика, дебютирует группа из Армии спасения, зарубежные волонтеры тоже подготовили музыкальные номера. Бразильский футболист проведет футбольный мастер-класс.

Для нас важен семейный акцент, наградим несколько больших семей, в которых воспитываются приемные дети. Также хотим соединить разные поколения — будет пара, вступившая в брак за день до фестиваля — 11 августа, и будут сениоры, отметившие золотой юбилей. Всякие сюрпризы тоже готовятся — о них пока не скажу».

Фестиваль пройдет в Центральном парке, начало в 14.00.

По словам организаторов, Неделя милосердия вполне может стать традиционным городским мероприятием. Спешите делать добро!

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное