Судьба ветропарка «Якучи» в приграничье пока не ясна

Вчера в Циблской волости Лудзенского края состоялось общественное обсуждение планируемого строительства на территории волости ветропарка «Якучи». Всего в 13 километрах от границы с РФ планируется установить 33 ветряных электростанции. Местные жители, внимательно выслушав презентацию предприятия, активно задавали вопросы, интересовались воздействием ветрогенераторов на окружающую среду, людей и животных. Подробнее — в сюжете корреспондента Латгальской студии Латвийского радио-4 Иветы Чигане.

Судьба ветропарка «Якучи» в приграничье пока не ясна
00:00 / 03:15

Циблская волость Лудзенского края находится лишь в 13 километрах от государственной границы. В Лидумнекской, Циблской, Звиргзденской и Блонтской волостях на территории более 3 тысяч гектаров предприятием SIA IGN RES DEV1 планируется установить 33 ветряные электростанции. До вчерашнего дня у местных жителей никакой информации о ветропарке не было, лишь те землевладельцы, на земле которых планируется размещения ветрогенераторов получили письменные извещение о планах компании.

«Я получила письмо о планах строительства, но и без этого письма мы с соседкой обязательно пришли бы на общественное обсуждение, чтобы узнать влияние этих генераторов в первую очередь на окружающую среду, на человека, но если нам придется выбирать между двух зол — строительством в Латгалии атомной электростанции или строительством ветреного парка, то конечно придется выбирать в пользу ветровых электростанций», рассказывает местная жительница, три гектара сельскохозяйственной земли которой планируется включить в территорию ветропарка.

Ближайшей охраняемой природной территорией европейского значения к планируемому ветропарку является природный заповедник «Клешнику пурвс» — находящегося на расстоянии одного километра от парка, и заповедник «Крейчу пурвс», который расположен примерно на таком же расстоянии,

а в окрестностях территории зарегистрировано несколько микрозаповедников. Местных жителей волнует и влияние ветроэлектростанций на окружающую среду. Вот что они говорят:

«Меня волнует то, что будет происходить в нашем крае. Меня лично как собственника земли это строительство не касается, но о таких значимых объектах как ветрогенераторы, которые хотят строить у нас, у меня нет никакой информации. Вот пришла послушать. Я видела карту, опубликованную министерством обороны о том, где не могут строиться такие объекты».

«Я считаю, что главная ценность нашей Латвии — это ее прекрасная нетронутая природа Я в Цибле живу потому, что здесь уже есть эта зеленая энергия. И как можно думать, что этот проект, даст нам зеленую энергию. Я очень надеюсь, что найдется предприниматель, который оценит наше главное богатство — нашу нетронутую природу. Почему мы должны следовать тому, что делают за границей? У нас свои ценности».

Представитель предприятия IGNITS GROUP Зане Поча вчерашнюю встречу с жителями Лудзенского края считает продуктивной и уверяет, что жители и впредь будут получать ответы на все волнующие их вопросы.

А пока предприятие проводить лишь исследовательскую работу, тем более что пока не ясно, будет ли получено разрешение от министерства обороны на установку Ветровых генераторов в приграничье.  

«Вчера прошла первая встреча с жителями, где обсуждалось экологическая оценка проекта. Конечно, у жителей было очень много вопросов. Но на них мы будем отвечать. После 5 апреля начнется исследование территории, что включает исследования природных богатств, здоровье и безопасность жителей, влияние парка на ландшафт и культурно исторические ценности. В конце этого года планируется еще одно общественное обсуждение», — сказала Зане Поча.

Пока жители Циблской волости Лудзенского края надеятся на то, что строительство ветропарка «Якучи» все-таки не осуществится хотя бы потому, что Минобороны разработало карту с четкими указаниями, где оно считает возможными строительство ветровых парков, а где нет.

Карта разделена на три цветовых сектора – зеленый, желтый и красный. В красной зоне строительство ветропарков невозможно, так как они существенно помешали бы выполнению задач государственной обороны. Эта зона охватывает всю восточную границу Латвии в том числе и Циблский край.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное