Столичным ограничительным столбикам требуется чистка вручную

Груды песка и пыли, куски холодного асфальта были обнаружены за ограничительными столбиками на пешеходном переходе в районе Новой Тейки. Это распространенная проблема в столице - пешеходные переходы в Риге во многих местах засыпаны песком, потому что из-за ограничительных пластиковых столбиков невозможна их механическая очистка, а до ручной уборки у города пока не доходят руки. Когда ситуация будет исправлена, выяснял в программе «Новый день» корреспондент Даниил Смирнов.

Это современный район Риги - Новая Тейка. Неподалеку стоит скульптура обезьяны космонавта, которая олицетворяет прогресс. А это новый, оборудованный столбиками и дополнительным освещением пешеходный переход, который ведет к району Новая Тейка. Однако его состояние оставляет желать лучшего.

За столбиками толстый слой песка вперемешку с кусками холодного асфальта, которым латали ямы на проезжей части. Еще немного, и дорожная разметка скроется под этими насыпями.

Аналогичная ситуация в Иманте, на проспекте Курземес. Рабочие очищают тротуары, но за столбиками проезжую часть не чистят. Там скапливается грязь. Ее нельзя очистить механическим способом, только вручную. Почему в столице было выбрано ограничение движения именно столбиками, нам пояснили в департаменте внешней среды и мобильности Рижской думы.

«Те места, где проезжая часть сужается разными элементами, которые прикручиваются, можно оборудовать без проектной документации. В ином случае, если мы сужаем проезжую часть и меняем бортовые линии, то нам надо проектировать, учитывать инженерные сети под землей, а это дорого и долго», - поясняет представитель Департамента внешней среды и мобильности Рижской думы Андрей Уртанс.

Редакция прислала в департамент фото состояния пешеходного перехода в районе Новой Тейки и буквально через несколько дней это место очистили от грязи.

 Уртанс комментирует:

«Конечно, в таких местах тяжелая техника не может очистить переход, поэтому работы проводятся весной и летом. Их очищают. Если мы говорим о конкретном месте в районе путепровода Вайрогу, то там готовится проект по перестройке, который будет готов летом. В рамках этого проекта будет переоборудован, как путепровод, так и подъездные пути к нему».

Однако непонятно, почему работы по очистке обочин в городе происходят единоразово после того, как сойдет снег.

Напомним, ранее в Риге был принят амбициозный план с мерами по улучшению качества воздуха до 2025 года и одно из основных направлений борьбы - это транспортная сфера. Однако, получается в реальности - в Риге уже почти месяц нет даже намека на снег, сухо и нет дождей. Но пешеходные переходы и обочины убирают от песка, только тогда, когда городские власти будут уверены, что больше не выпадет снег. При этом, все то время, пока город не притрагивается к песчаным обочинам, автомобили гоняют пыль по дороге и ухудшают качество воздуха в столице. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное