Какой будет новая Лиепайская тюрьма?

В Лиепае идет строительство первой в новейшей истории Латвии современной тюрьмы — через два года она должна начать работу. Здесь в цивилизованных, хоть и аскетических условиях, можно будет содержать 1200 заключенных. В конце прошлой недели в фундамент административного здания тюрьмы была забетонирована капсула с посланием будущим поколениям.  Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Какой будет новая Лиепайская тюрьма?
00:00 / 04:50
Скачать

В минувшую пятницу на улице Алсунгас 29 — это больше пяти километров от центра города — на стройплощадке новой тюрьмы прошла торжественная церемония по закладке памятной «капсулы времени». О необходимости новой современной тюрьмы начали говорить давно, в 2015-м был разработан первый проект, с тех пор он претерпел немало изменений, последние были утверждены в августе. Сейчас объединены здания, предусмотренные для занятий спортом, мастерских и учебных классов, общая площадь зданий уменьшена и составит 37 400 кв. м. Член правления Tiesu namu aģentūra Санта Саусиня отметила, что для таких решений были веские причины:

«В первую очередь, изменились требования к функциональности мест заключения. Во-вторых, изменились технологии. Изменилась, наверное, и философия за это время – ведь хорошие времена прошли. Так что команда, руководящая проектом, проделала огромную работу, переработав предыдущий проект, начиная от шурупов и заканчивая технологиями. Эти изменения не коснутся запланированного числа заключенных — их по-прежнему остается 1200».

Строительство идет полным ходом — возводятся административный корпус и здание тюрьмы открытого типа. В следующем году начнут строить жилые корпуса. Реализацией проекта занимается компания Citrus Solutions и, как говорит председатель правления компании Карлис Костюковс, работы идут очень интенсивно:

«У нас почти сотня проектировщиков занята сейчас перепроектировкой, это большой объем, а сроки на разработку проекта намного короче, чем мы в нашей индустрии привыкли. Параллельно этому коллеги проводят закупку, ведут переговоры с субподрядчиками, производителями и поставщиками материалов».

Тюрьма — не самый обычный проект, здесь есть свои нюансы, секреты не разглашаются. Используются специальные материалы, чтобы ни в полу, ни в стенках, ни в потолке не было ни малейшей щели и было невозможно сделать ни малейшего отверстия, будут предприняты и другие меры предосторожности, чтобы не допустить передачи записочек, наркотиков или чего-то еще. В новой тюрьме будет спортивный зал для заключенных, прогулочные площадки на земле и на крышах. Во время торжественного мероприятия можно было увидеть макет камеры и штрафного изолятора. Подробней рассказал начальник Управления мест заключения Дмитрий Калин:

«Когда мы говорим о комфорте заключенных, надо учесть, что он немного отличается от понятия комфорта в понимании широкой общественности. Здесь будут довольно аскетические камеры, но комфорт будет в том, что они не будут большими и перенаселенными, это будут двухместные камеры, в каждой из них будет санитарный узел с душем, так что можно будет в любое время пользоваться им без ограничений. А сейчас в тюрьмах дважды в неделю разрешено посещать душ, и сотрудники тюрьмы ведут в душ и обратно. Такого рода комфорт. Бассейна однозначно не будет».

Сейчас в Латвии девять мест заключения и шесть из них построены больше сотни лет назад! В основном они строились не как тюрьмы, а были переоборудованы под эти нужды. То есть все они — морально и физически давно устарели. Для того, чтобы разместить в цивилизованных условиях всех заключенных Латвии, одной новой тюрьмы мало. Продолжит министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере:

«Это вопрос финансовых ресурсов, потому что построить безопасную тюрьму — это, конечно, стоит больших денег. Мы сейчас строим эту тюрьму, мы знаем, что нам необходима еще минимум одна, но это вопрос ближайшего будущего. Не смогу сейчас назвать год, но, конечно, Латвии все нынешние тюрьмы со временем надо превратить в подобные новые тюрьмы. И мы это обязательно сделаем. Сейчас в Олайне строится новый учебный центр для сотрудников, потому что и сотрудников мы ждем мотивированных и новых для этой тюрьмы — знающих психологию, социальную работу».

Министр подчеркнула, что главной задачей новой тюрьмы будет ресоциализация заключенных — людям, совершившим преступление, надо будет дать возможность вернуться в общество и больше никогда не попасть за решетку. Современное место заключения должно быть готово в сентябре 2025 года, общая стоимость проекта — почти 126 млн. евро. Нынешняя Лиепайская тюрьма на улице Дарза была построена в конце XIX века по проекту архитектора Паула Макса Берчи. Тогда это был современный тюремный комплекс. Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш пояснил, что старая тюрьма находится в ведении министерства юстиции. Когда ведомство начнет дискуссию о будущем исторического здания, в думе оценят, нужно ли оно городу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное