В Валмиерском крае снизился спрос на гигиенические комнаты

С наступлением холодов в местных самоуправлениях актуализировался вопрос о возможностях для населения, особенно в дальних уголках сельской местности, использовать так называемые гигиенические помещения — места, где можно принять душ и постирать одежду. В Валмиерском крае таких мест насчитывается девять, их ежемесячно посещает около 60 человек, сообщает Латвийское телевидение.

Девять гигиенических комнат на территории края открылись около месяца назад. Одна из них находится в Ерской волости в бывшем здании школы. Самые частые постеители здесь — пожилые люди. Они или самостоятельно, или с помощью работников заходят в помывочную, купаются сами, и у них есть возможность также постирать белье. Стирка — более популярная и востребованная услуга, но и душем пользуется примерно 20 сельчан в месяц.

Соцработница Винета Силиня показала съемочной бригаде LTV, как всё устроено:

«У нас тут немного и своя личная зона с душевыми занавесками. Для пожилых, у которых имеются проблемы с передвижением, вот тут — специализированный стул, куда можно сесть, он не скользит. Затем у нас и коврики вне душа размещены, чтобы не поскользнуться. Всё продумано».

Посетительница, пришедшая постирать белье, на камеру говорить не захотела, но рассказала, что регулярно пользуется услугами. И жители окрестностей тоже сюда приходят, сказала Винета Силиня.

«Из Руйиены едут. Едут сениоры. К нам приезжают из Мазсалацы и Сели».

Использование гигиенической комнаты — услуга платная. Но плата менее двух евро. Для многодетных, для детей из нуждающихся семей, а также инвалидов вход свободный. Но хотя сегодня эти помещения использует по 60 человек в месяц, спрос снижается, говорит завотделом социальной работы Валмиерского края Солвита Румба:

«Нужно учитывать, что в самоуправлении совершенствуются разные другие социальные услуги, в которые эта уже включена. Например, уход на дому и мобильные бригады».  

Гигиенические помещения становятся менее важны и потому, что в ближайших окрестностях имеются бани, местным они нравятся. Главным образом гигиенические комнаты нужны людям в удаленных сельских районах, а также семьям, у которых нет финансовой возможности каждый день мыться и стирать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное