Края Латгалии не в восторге от объединения с городами

Планируется, что на муниципальных выборах 2029 года несколько самоуправлений будут представлены, как объединенная административная территория. Среди них Даугавпилс и Аугшдаугавский край, а также Резекне и Резекненский край. Депутаты Аугшдаугавского края направили в Сейм письмо, объясняющее, почему объедение города и сельских территорий, по их мнению, нелогично. В Резекненском крае начался опрос жителей. В самоуправлении хотят узнать мнение жителей о предстоящем объединении. Подробнее — в сюжете корреспондента Латвийского радио-4 Сергея Кузнецова.

Края Латгалии не в восторге от объединения с городами
00:00 / 03:23

«Поддерживаете ли вы объединение города Резекне с Резекненским краем или нет», — так звучит опрос жителей, который проводит краевое самоуправление. В 2029 году город Резекне и Резекненский край должны стать одним самоуправлением. Изначально в муниципалитете считали, что объединение выглядит нелогичным, рассказывает председатель Резекненской краевой думы Монвид Шварц.

«С самых истоков административно-территориальной реформы мы выступали с тем, что нелогично объединять эти достаточно разные территории.

Они могут развиваться отдельно, как административные территории, а во-вторых, уже сегодняшняя нормативная база направлена на совместное сотрудничество этих территорий, что сегодня и происходит», — говорит Шварц.

Опрос в крае начался 11 марта и продлится до 2 апреля.

«После того, как мы обобщим результаты опроса, после его завершения это может занять ещё пару дней, рассмотрим их на заседании думы и отправим в комиссию по самоуправлениям в Сейме и Министерство по защите окружающей среды и регионального развития. Это законодательный вопрос, который находится в компетенции Сейма», — отметил Шварц.

Восторга по поводу объединения с Даугавпилсом нет и в Аугшдаугавском крае.

Депутаты краевой думы отправили с Сейм письмо с объяснениями, что слияние с городом — это не лучший вариант для будущего развития.

Но несколько самоуправлений Латвии, в том числе Аугшдаугавский и Резекненский края не отвечают нескольким критериям, чтобы существовать самостоятельно, объясняет директор департамента самоуправлений Министерства по защите окружающей среды и регионального развития Виестур Разумовский.

«В результате объединения образуется самоуправление, у которого будет центр развития, а также прилегающая территория.

Уже сейчас по закону происходит сотрудничество этих самоуправлений в разных сферах. Например, в таких как гражданская оборона, уборка мусора, образование», — сказал Разумовский.

К 2029 году должна завершиться интеграция в основных отраслях самоуправлений, чтобы выборы уже проходили в объединенных муниципалитетах.

«В следующем году очередные муниципальные выборы, но работа по усилению интеграции продолжается, но срок, прописанный в законе — это выборы 2029 года, в том числе и для самоуправлений Латгалии. Это Аугшдаугавский край и город Даугавпилс, а также Резекне и Резекненский край на этих выборах будут представлены как объединенные самоуправления», — пояснил Разумовский.

Мнение жителей — это существенный фактор в определении административных границ, но не единственный, продолжает представитель министерства.

«Это не единственный критерий, в рамках которого по реформе можно присоединять или не присоединять одно самоуправление к другому. Есть эмоциональные объяснения, а есть рациональные основанные на экономических показателях, почему реформа должна реализоваться. И это уже вопрос будущего, как законодатель решит этот вопрос», — отметил Разумовский.

Кроме самоуправлений в Латгалии к 2029 году должны объединиться Елгава с Елгавским краем, Лиепая с Южнокурземским краем, и Вентспилс с Вентспилсским краем. Изначально административно-территориальная реформа предполагала объединение данных самоуправлений в 2025 году, но в конце 2021 года это срок продлили до 2029.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное