В Даугавпилсском университете вместо пяти факультетов будет два

В Даугавпилсском университете в августе меняют внутреннюю структуру вуза. Вместе пяти факультетов будет два. Изменения позволят снизить бюрократическую нагрузку и частично обеспечат экономию средств. Объединение факультетов не должно повлиять на качество образования, а также не планируется сокращение кадров. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Даугавпилсском университете вместо пяти факультетов будет два
00:00 / 03:20
Скачать

В августе у Даугавпилсского университета переходный период в связи с объединением факультетов, чтобы с нового учебного года вся структура исправно работала. Теперь в вузе вместо пяти будет только два факультета, рассказывает ректор ДУ Арвид Баршевский.

«Наш совет уже принял решение, что наш университет переходит с пяти факультетов на два. Остаются два института и ещё у нас есть две самостоятельные структурные единицы - Даугавпилсский медицинский колледж и Латвийский институт гидроэкологии в Риге. Будет факультет естественных наук и здравоохранения, а второй - это факультет гуманитарных и социальных наук».

Изменения необходимы, чтобы снизить бюрократическую нагрузку.

«В результате, скажем так, станет меньше начальников. Просто уменьшится количество деканов, заведующих кафедрами, потому что кафедры тоже объединяются. Просто будут больше структуры, в которых они работают. На студентов это также никак не влияет».

Для работы со студентами будет новшество, дополняет Арвид Баршевский:

«Обслуживание студентов мы сейчас централизуем в университете. Если раньше студенты ходили в деканаты, то сейчас всё по сути централизовано. Это центр студенческого сервиса. Туда студенты будут приходить и получать всю необходимую информацию».

Председатель студенческого совета ДУ Паула Викайне отмечает, что у студентов пока мало информации, но и сюрпризом объединение не стало. Ещё во время выборов ректора университета в апреле этого года оба кандидата говорили о необходимости объединения факультетов.

«Единственное, что может вызвать волнение, то как это будет реализовано, так как вместо привычных пяти будет два факультета. Нас студентов, конечно, больше всего волнует, как будет проходить обучение. Изменится ли качество обучения, возрастет ли оно. На мой взгляд, если руководство вуза считает, что два факультета смогут достичь качества, то спорить с этим не могу. Надо просто подождать и посмотреть, как это будет работать в сентябре, когда начнётся учёба», - рассказала она.

Студенческий совет был в курсе изменений, но на что-либо повлиять - это не в его компетенции, дополняет Паула Викайне:

«Да, студсовет был проинформирован об этом, но в принятии главных решений участвует руководство университета, а также сенат, в котором есть представители учащихся».

Ректор ДУ Арвид Баршевский отмечает, что это те реформы, которые вуз может и должен проводить, и одна из задач - повысить качество обучения:

«Поэтому мы делаем это сами, тем более поддерживая те реформы, которые в стране происходят, именно связанные с повышением качества. В данной ситуации, конечно, будет какая-то экономия, но она не столь велика, чтобы существенно сказалась. Просто структуры будут крупнее, что в академической среде немаловажно, потому что, если кафедра составляет всего пять человек, то какое там научное обсуждение».

Ранее весной этого года об объединении факультетов объявил Латвийский университет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное