Rus.Lsm Сегодня вечером

БОЛЬНИЦА СТРАДИНЯ МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ 46 МЛН ЕВРО

Rus.Lsm Сегодня вечером

В КЕНГАРАГСЕ ОТКРЫЛИ ЗОНУ ОТДЫХА

ДОБЕЛЬСКИЙ КРАЙ ЕЩЁ БОРЕТСЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ БУРИ

Добельский край все еще борется с последствиями летней бури

Спустя два месяца после разрушительной бури в Земгале местные жители продолжают устранять последствия стихии. Ставят крыши, застекляют окна и пытаются собрать то, что осталось от урожая. Работы идут не быстро.

Зима близко, поэтому местные жители спешат спасти то, что еще можно. Гунта Милюна с семьей прожила два месяца с окнами, затянутыми пленкой. Только вчера мастера поставили новые рамы.

«Сначала было темно, потом ужасно шумно, стали вылетать все стекла. Мастера очень быстро отозвались, уже на следующий день, стали все снимать и работать. Это был такой шок… Хорошо, что приехали друзья, все столетние дубы лежали на земле», - говорит владелица хозяйства Vainadziņi Гунта Милюна.

Хозяева другого дома не захотели говорить на камеру, но рассказали, что в качестве помощи от самоуправления получили 3 000 евро. А это не покрывает даже расходов на починку крыши.

В пятницу в Добельский край с визитом приехала министр среды и регионального развития Инга Берзиня. Она обещает, что на следующей неделе краю выделят на устранение последствий урагана 2,5 миллиона евро. Позже будет дополнительное финансирование. Министр обещает найти решение для хранения сорванного с крыш шифера:

«Этот шифер нужно куда-то девать, и это дорого. Попробуем помочь со стороны министерства».

Глава Добельского самоуправления говорит, что 70% жителей, чье имущество было застраховано, еще не получили решения о возмещении убытков.

«В этот раз государство и самоуправления сработали намного оперативнее, страховщики затягивают процесс», - пояснил глава Добельской краевой думы Иварс Горскис.

Мэр считает, что на устранение последствий урагана уйдет еще пара лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное