Лиепайский университет присоединится к Рижскому техническому — правительство

Лиепайский университет (LiepU) ждет реорганизация: с 1 марта 2024 он станет частью Рижского технического университета (РТУ), хотя продолжит работу как отдельное структурное подразделение. Это следует из решения, одобренного сегодня, 8 августа, правительством.

Министерство образования и науки (МОН) в аннотации отмечает, что хотя Лиепайский университет присоединится к РТУ, он сохранит название и продолжит обучение и исследования по нескольким направлениям — в инженерных наука и технологиях, социальных, гуманитарных науках и в сфере искусства.

МОН утверждает, что реорганизация будет полезна всему народному хозяйству, поскольку уменьшится административная нагрузка при реализации учебных программ, и будет пересмотрен вопрос о дублирующихся программах и пр. Соответственно, государственные бюджетные и частные средства можно будет использовать более эффективно, меньше пропорционально меньше тратя на административные нужды и больше непосредственно на образование.

В результате РТУ с 1 марта возьмет на себя трудовые отношения с академическим и общим персоналом Лиепайского университета. При этом процесс обучения прерываться не будет, все студенты продолжат учебу.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в Лиепайском университете громко обсуждалось будущее учебного заведения. В ноябре 2022 года Сенат и Конституционное собрание ЛиепУ объявили, что выбрали Латвийский университет. Но сразу после новости о том, что ЛиепУ выбрал ЛУ в качестве ведущего партнера, председатель Совета Лиепайского университета Андрис Графс распространил заявление, что Совет, оценив все варианты, несколькими днями ранее уже отдал предпочтение Рижскому техническому университету.

О предстоящем партнерстве ЛиепУ с РТУ стало известно в начале 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное