На пляжах Юрмалы доступны детские браслеты для контактов родителей

Для более безопасного отдыха с детьми на юрмальском пляже в жаркие дни доступны браслеты, на которых можно написать контактные данные родителей ребенка. Браслеты можно получить на станциях спасателей на пляжах Майори, Булдури и Каугури, пишет агентство LETA.

Задача браслетов — облегчить поиск детей в случаях, когда они заблудились, тем более что такие случае нередки. Однако за безопасность детей на пляже в первую очередь отвечают сопровождающие их взрослые, подчеркнул Риналд Лиепиньш, представитель Юрмальской городской полиции. Отдых у воды сопряжен с рисками, потому ни на минуту нельзя упускать детей из виду, напомнил Лиепиньш.

Такие браслеты были доступны для родителей и в прошлом году.

Детям до 12 лет вход в воду без присмотра взрослых запрещен. В ситуации, когда ребенок потерялся на пляже, нужно немедленно сообщать об этом спасателям — чем раньше будут начаты поиски, тем меньше беспокойства будет у родителей и самого ребенка.

Телефон спасательной службы в Юрмале 29444810.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Инспекция здравоохранения запретила купаться на пляжах в Дубулты, Асари и Каугури, а в Лиелупе, Булдури, Майори, Пумпури и Меллужи не рекомендует это делать. Причина — в плохих микробиологических показателях. Впрочем, юрмальские пляжи не единственные, насчет которых ведомство издало соответствующие распоряжения.

В программе «Домская площадь» на LR-4 врач-гигиенист учреждения Руслан Луценко пояснил, что была обнаружена большая концентрация микроорганизмов, характеризирующих фекальное загрязнение.

Если анализы показывают, что вода не соответствует требованиям, Инспекция издает рекомендацию не купаться или запрещает это делать. Рекомендация означает, что в воду лучше не лезть более чувствительным к инфекциям людям — маленьким детям, пожилым, людям с хроническими заболеваниями и ослабленной иммунной системой. Следить за оценками пляжей можно в специальном разделе — «Безопасность пляжей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное