Туристическое лето в Лиепае — погода и авария навредили, но в целом итоги будут неплохими

Данные статистики за второй квартал 2023 года показывают рост числа туристов в Лиепае на 15%, то есть продолжается тенденция, отмеченная ранее. Данные за июль-август будут позже, но, по наблюдениям лиепайских профессионалов отрасли гостеприимства лето в этом сезоне оказалось вполне успешным, несмотря на плохую погоду и ЧП на очистных. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Туристическое лета в Лиепае — погода и авария навредили, но в целом итоги будут неплохими
00:00 / 05:08
Скачать

Руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Синтия Пусаудзе говорит, что рост числа туристов было ожидаемым — ведь уже давно сняты пандемийные ограничения, которые нанесли большой урон сфере туризма. К тому же специалисты турбюро усиленно работали на разных туристических выставках, биржах и других профильных мероприятиях над привлечением туристов, делая акцент на страны Бенилюкса, Скандинавии, Германию. В итоге во втором квартале места ночлега Лиепаи приняли на 15% больше гостей, чем за тот же период 2022 года.

«Самый большой прирост мы можем наблюдать в мае, когда общее количество ночевавших гостей выросло почти на 45%. И за шесть месяцев в гостиницах Лиепаи остановились на 23% больше гостей, чем за тот же период прошлого года. Во втором квартале гостей было даже больше, чем до пандемии. И по сравнению с 2022 годом количество латвийских туристов выросло почти на 12%, но что самое приятное — количество иностранных гостей выросло даже на 20%. И во втором квартале в Лиепае ночевали гости из 77 стран, это очень много. Больше всего город посещали туристы из Литвы, за ней следует Германия, Эстония, Польша, США, Дания, Великобритания и Финляндия. Как мы видим, скандинавы чаще показываются в этом топе, что означает, что мы свою работу делаем очень хорошо», - рассказывает Пусаудзе.

Руководитель одной из самых популярных гостиниц Лиепаи Андис Денисов говорит, что первое полугодие оказалось успешным еще и потому, что уже в начале года было немало спортивных и культурных мероприятий:

«У нас довольно хорошо для не сезонного времени заполнялась гостиница. С мая погода улучшилась и мы видели, что гости ехали, уже заранее планируя отдых. Обычно на Лиго неделя довольно тихая с точки зрения резервации, но и на Лиго наши соседи-литовцы и  туристы из Эстонии тоже приезжали отдыхать, была хорошая погода».

Семейный бизнес Монты Крафте — гостевой дом и несколько апартаментов. Она говорит, что по сравнению с доковидным и довоенным временем у них поменялся состав гостей. Основная часть постояльцев теперь — литовцы и наши латвийские туристы, последних становится больше.

«Раньше было больше всего гостей из России и Германии, теперь их, конечно, больше нет. Россиян — по понятным причинам, из Германии — потому что они всё еще боятся войны. Они думают, что бомбы будут падать здесь», - рассказывает она.

На туризм в июле-августе повлияли и совсем не летняя погода, и авария на очистных сооружениях в Лиепае, которая вызвала несколько странную реакцию в Литве — в масс-медиа наших соседей были буквально «страшилки». Хотя авария была ликвидирована быстро, а все анализы воды, начиная с самого первого, сразу после ЧП, были чистыми. О реакции постояльцев рассказали Андис Денисов и Монта Крафте.

«У нас было [отказов от] резерваций немного, но всё равно было около 7% на две недели вперед. Но мы сразу же видели, что не успели одни люди отменить резервацию, как другие бронировали их номера. Значит, у нас не было прямого ущерба от этой ситуации, не остались пустыми номера».

«Авария плохо повлияла на сферу гостеприимства, и особенно хочу сказать, что медвежью услугу оказали люди, ответственные за связи с общественностью. Потому что такой ажиотаж был — намного больше, чем фактов. И я думаю, что для литовских туристов Лиепая еще долгие годы будет означать что-то такое грязное. Мы очень маленькие предприниматели, у нас был отказ от 4-5 резерваций. Во время, когда самый большой спрос, всё осталось вообще пустым».

Такие резко противоположные оценки о влиянии аварии на туристов Синтия Пусаудзе объясняет новой тенденцией, которая этим летом стала заметна среди туристов из Литвы:

«Литовские гости ночуют в пятизвездочных отелях. Это означает — мы привлекаем интерес состоятельных литовцев с определенными стандартами комфорта. И поэтому, я думаю, разные оценки были из гостиницы и гостевого дома и апартаментов. Потому что литовцы до этого года обычно ночевали в апартаментах или гостевых домах. Но сейчас тенденция, что они выбирают высшего качества отели, означает, что данные будут меняться. И как мы видим, в отелях из-за несчастного случая [на очистных] не менялись резервации».

По наблюдениям отельеров, туристы проводят в Лиепае больше времени, стало больше гостей из Бельгии, Люксембурга и Швейцарии. В гостиницах уже есть резервации на будущий год. Итоги туристического лета в Лиепае можно будет подвести в середине октября, когда будут готовы данные статистики за третий квартал. Но в целом, по оценке специалистов, результаты будут как минимум не хуже, чем в прошлом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное