KNAB не стал заводить дело о дорожных работах в Риге, мэр призывает экс-партнеров к ответу

Партия «Прогрессивные» и её лидеры должны взять на себя политическую ответственность за подрыв репутации Рижской Думы и остановленные ремонтные работы на улицах Риги. Так заявил мэр Риги Вилнис Кирсис — после того, как стало известно, что KNAB после проверки работы бывшего департамента сообщения отказался начинать уголовное дело о возможной растрате средств. Но «Прогрессивные» считают, что это решение нужно обжаловать, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

В июне прошлого года стало известно, что между двумя тогдашними партнёрами по коалиции, «Новым Единством» и объединением «За/Прогрессивные», начался разлад. Прозвучали обвинения, что департамент сообщения, который курирует «Новое Единство», возможно, растратил 7 миллионов евро во время ремонта столичных улиц. Противостояние закончилось тем, что «Прогрессивные» вышли из коалиции, Мартиньш Стакис ушёл с поста мэра, а его место занял Вилнис Кирсис из «Нового Единства». А Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) начало проверку, которая на днях закончилась отказом в возбуждении уголовного дела.

«Одно последствие этой эпопеи – подпорченная репутация Рижской думы. За это партии «Прогрессивные» и её лидерам надо нести политическую ответственность», — прокомментировал это решение мэр Риги Вилнис Кирсис из «Нового Единства».

Глава комитета по вопросам сообщения (также из «Нового Единства») Олаф Пулкс утверждает, что ущерб нанесен не только репутации думы, но и горожанам.

«К сожалению, пострадали и рижане — в том плане, что многие запланированные ремонтные работы, намеченные на прошлый строительный сезон, не проводились. И поэтому сейчас улицы у нас в гораздо худшем состоянии, чем это могло быть», — заявил политик.

Исполнительный директор Риги Янис Ланге решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обжаловать не будет: «Юридическому управлению было поручено оценить аргументы KNAB. Я получил заключение, что юридическое управление, учитывая доводы, которые есть в этом решении, считает нецелесообразным его обжаловать».

Но фракция «Прогрессивных» продолжает настаивать: нарушения в департаменте были. А решение KNAB следует обжаловать в прокуратуре.

«В заключении KNAB, во-первых, отсылки к предварительным расследованиям, которые не были полными, к дисциплинарному расследованию, в котором не было ни одного компетентного или опытного юриста — опытного в дисциплинарных делах. Во-вторых, к аудиту, проведенному Управлением аудита и ревизии только за последний год. Хотя период, о котором мы говорим, — с 2021 года. Также KNAB в ряде мест признаёт, что различные нюансы в секторе дорожного строительства не входят в компетенцию бюро», — объяснила ее зампредседателя Юстине Пантелеева, почему решение БПБК не следует делать финальной точкой.

В ремонт рижских улиц планировалось вложить в предыдущий сезон 9 млн миллионов евро. Из них освоено 3 миллиона евро, заявил исполняющий обязанности начальника департамента внешней среды и мобильности Янис Вайводс. Работы должны были вестись примерно на 60 объектах, а проводились только на шести.

«Например, улицы Бикирниеку и Юглас, где изначально планировался ремонт. Участок между путепроводом Густава Земгала и Бривибас. Улица Бикерниеку в таком состоянии, что уже очень близка к разрушению. Надеюсь, что этой зимой она не разрушится совсем», — сказал Я. Вайводс.

Впрочем, в Рижской Думе не отрицают, что в ходе всех проверок в департаменте сообщения, а ныне департаменте внешней среды и мобильности, недостатки всё же обнаружены. Они связаны с оборотом информации, системой управления договорами и системой контроля. Департамент должен их устранить до конца февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное