Rus.Lsm Сегодня вечером

Дайджест главных событий февраля

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Екабпилс. Куда ушла большая вода?

Большая вода уходит — обстановка в Екабпилсе нормализуется

Ситуация с паводком в Екабпилсе стабилизируется. 29 февраля в городе пришлось эвакуировать нескольких жителей. Выбраться из затопленных жилищ им помогали пожарные. Как обстоят дела в этой местности теперь, выясняла наш корреспондент Галина Солодовник.

В Екабпилсе и выше по течению угрозы наводнения сейчас практически нет. На реке наблюдаются лишь отдельные льдины, снег растаял, а осадков в ближайшие дни не ожидается. Уровень воды в Даугаве у железнодорожного моста в Зельки снижается, за ночь и утро он резко упал на полметра. В этом районе Екабпилсского края пик наводнения — позади.

Ожидается дальнейший спад уровня воды, говорит Илмар Лукстс, инженер Екабпилсской краевой думы по гражданской обороне.

«Уровень воды у моста Зелькю однозначно продолжит понижаться. Возможно, к домохозяйствам, к которым нельзя было получить доступ прямо сейчас, доступ появится. Будем обследовать дороги, починим, где размыло».

При этом на территории Крустпилсской волости, ближе к Плявиняс, уровень воды снова повышается. Это связано с тем, что туда переместился ледяной зато, поясняет Лукстс.

«Тяжелее ситуация в Крустпилсской волости, населенном пункте Пенигас и Клауги. Там уровень воды повышается и сейчас, и у нескольких домохозяйств отключилось электричество. Работники Sadales tīkls подключат генераторы и таким образом обеспечат дома электроснабжением. Одного жителя перевезли из дома в Крустпилсской волости к родственникам в город Екабпилс, чтобы был в безопасности и комфорте».

Гидрологи подтверждают: в районе Зельки ситуация стала лучше, но волна паводка движется. И в районе Плявиняс ситуация неоднозначная. Она зависит от того, будет ли уплотняться лёд.

Гидролог Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологииЛига Клинтс рассказала:

«В нижнем течении у Плявиняс уровень воды продолжит колебаться и остаётся довольно высоким на участке устья Айвиексте. В городе дамба задерживает ледяные массы и воду. Это защищает — но выше устья Айвиексте уровень воды сохранится пока ещё высокимс».

Гидрологи планируют отменить красное предупреждение в этом районе, но оранжевое сохранится на все выходные дни.

«Если говорить о других реках, то довольно обширно затоплены участки от Даугавпилса до Екабпилса. Дубна, Двиете, Лауцесе, не только на низовых участках, но и в других местах. Поймы затоплены в верховьях Гауи и притоках Гауи, где в некоторых районах лёд ещё до конца не прошел, а только начал идти», — сказала Клинтс.

Поэтому в восточной части Латвии гидрологи продлят жёлтое предупреждение. На следующей неделе ожидается спад половодья во всех реках.

Как писал Rus.LSM.lv, ледоход на фоне длительной оттепели привел к резкому повышению уровня воды в бассейне Даугавы, и особенно сложная обстановка наблюдается между Екабпилсом и Плявиняс. Поэтому было объявлено красное предупреждение об опасности затопления. В Крустпилсской волости в четверг была затоплена уже вся территория от моста в Зельки в сторону Екабпилса.

Красное предупреждение означает, что ситуация стала очень опасной. «Действуй, чтобы обезопасить себя, следи за указаниями ответственных структур! Ожидается обширное опасное для жизни затопление имущества, а также эвакуация. Очень затруднено перемещение, нарушено электроснабжение и подача воды, телекоммуникационные связи. Жителей призывают покинуть подверженные угрозам территории и следовать всем указаниям ответственных структур. Более подробная информация о гидрологической ситуации доступна на hidro.meteo.lv. Советы о том, как действовать при угрозе затопления, — на сайте ГПСС », — сказано в предупреждении, выпущенном Латвийским центром среды, геологии и метеорологии.

В середине января 2023-го Екабпилс пострадал от наводнения — тогда большой катастрофы удалось избежать, но риск был высок, поскольку защищающая город дамба начала разрушаться, население из обширной зоны риска стали вывозить автобусами. В субботу, 14 января, вода поднялась до 8,9 метров; зону эвакуации расширили. 15 января после заседания Совета кризисного управления премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что необходимости повышать уровень тревоги нет, но если понадобится, ее объявят. Однако 16 января стало ясно, что уровень воды падает, а 17 числа отменили эвакуацию на левом берегу. На обновление дамбы выделено более 16 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное