МИД ЛР предупреждает об опасности одиночных сухопутных путешествий по Египту

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство иностранных дел Латвии, оценив имеющиеся риски, призывает латвийских туристов избегать индивидуальных сухопутных туров на всей территории Египта. А лиц, которые приобрели путевки на курорты страны, тщательно взвесить необходимость и неотложность поездки.

После авиакатастрофы в Северном Синае 31 октября, в которой погибли 224 человека, многие авиакомпании прекратили выполнять рейсы в Шарм-эль-Шейх и оттуда. Национальный авиаперевозчик airBaltic организовал несколько рейсов для вывезения из Египта остающихся там латвийских путешественников. Тех, кто еще не успел выехать в Латвию, МИД призывает связаться со своими туроператорами.  

Посольство Латвии в Египте рекомендует, если уж вы все-таки отправляетесь в эту страну, тщательно планировать свою поездку, пользоваться услугами только проверенных турагентств и следовать их указаниям, так как все туристические поездки по стране турфирмы организуют в сотрудничестве с местным МВД. Принимающая сторона, как правило, осведомлена о ситуации с безопасностью и предлагает туристам только проверенные, надежные маршруты.

Как ранее заявила в интервью LTV посол Латвии в Египте Ивета Шулца, ради собственного блага туристам следует слушать туроператоров и не проявлять инициативу, планируя какие-то индивидуальные поездки самостоятельно.

«Еженедельно из Латвии прибывает в Египет по 600 туристов. И мы говорим, что, если речь о пребывании в гостиницах на курортах Красного моря, таким поездкам – зеленый свет. Можно отправляться и на экскурсии, потому что сотрудничество между египетским МВД и министерством туризма очень тесное, ни один автобус из Шарм-эль-Шейха не выезжает без разрешения МВД. Там координация ведется 24 часа в сутки!

Моя просьба [к латвийским туристам] такая: всегда спрашивать обо всем туроператоров, самим по своей инициативе ничего не предпринимать», — сказала Шулца.

По оценке МИДа, стабильно безопасной остается ситуация на курортах Красного моря, а также на соединяющих их шоссе. Безопасна и обстановка в Хургаде, Александрии, близ туристических объектов Верхнего Египта (можно посещать Асуан, Луксор, планировать речные круизы по Нилу). На остальной территории страны посольство просит ограничивать поездки, а индивидуальных сухопутных путешествий — всячески избегать на всей территории Египта.

Особенно не рекомендуется отправляться на запад от долины Нила и на север Синайского полуострова.
 
Политико-экономическая ситуация в Египте изменчива, поэтому туристы могут стать свидетелями демонстраций, предостерегает посольство. Массовые выступления обычно случаются в пятницу после вечерней молитвы, и риск насильственных столкновений во время таких демонстраций очень велик. При виде массовых скоплений людей латвийским туристам следует немедленно удалиться оттуда.

Как уже писал Rus.lsm.lv, аэробус А-321 российской авиакомпании «Метроджет» («Когалымавиа») рухнул в пустынном районе Синайского полуострова через 19 минут полета.Все находившиеся на борту — 224 пассажира и члена экипажа — погибли. Самолет выполнял плановый рейс KGL9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Пока в публичом пространстве обсуждаются четыре версии произошедшего:

  • «Человеческий фактор» — ошибка пилота, приведшая к неконтролируемому снижению и падению
  • Механическая неполадка, вызвавшая разрушение самолета в воздухе
  • Теракт — взрыв в багажном отсеке
  • Терроризм — пуск зенитной ракеты действующими на Синае сторонниками Исламского государства

Ведущие расследование причин катастрофы представители России, Египта и Франции (как страны-производителя «аэробуса») подчеркивают, что до расшифровки информации «черных ящиков» погибшего самолета любые версии о причинах самой страшной в истории России авиакатастрофы будут спекуляциями. Согласно первоначальным данным, полученным при расшифровке одного из бортовых самописцев, за секунду до прекращения работы моторов в самолете раздался шум, похожий на взрыв. Следствие продолжается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное