Rus.Lsm Сегодня вечером

Призывают жертвовать вязаные вещи Украине

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

На улице Юркалнес сгорела квартира

Квартира на рижской улице Юркалнес горела отнюдь не впервые — очевидцы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Утром 6 февраля в многоэтажном социальном доме на улице Юркалнес в Риге начался пожар. Полностью сгорела квартира. По словам жителей дома, хозяин квартиры устраивает поджёг уже не первый и даже не второй раз. Подробене — в репортаже  Юлии Бите с места происшествия.

Сегодня около 10:30 пожарные получили вызов на улицу Юркалнес в Риге — горела квартира в социальном доме. Одной из первых, кто заметил пожар в квартире номер 61, была Алла:

«Я с собакой пришла в 10 утра, в 9 вышла из дома. Пришла домой — слышу, воет сигнализация. До этого уходила, было все спокойно. Пришла — что-то непонятное, собаку домой отвела. Думаю, спущусь, посмотрю, что там происходит. Собака не хочет оставаться одна, испугалась — думаю, ладно, иди со мной. У соседей спрашиваю, что случилось, говорят — пожар. Все в панике. никто ничего не понимает, только белый дым. Я спустилась, дверь пальцем цепанула, а там такое пламя! Прямо до небес».

Алла пошла на пожарную лестницу, однако выхода там не было.

«Я там сидела с собакой, не знала, чем подышать. Пламя пошло волной на меня. Я не знала, выйду оттуда или не выйду».

Позже Алла и еще несколько жителей были эвакуированы. По словам очевидцев, пожар тушили около трех часов. В результате спасательных работ несколько квартир, находящихся снизу, затопило. У жильцов также отключена вода, а на этаже, где сгорела квартира — нет электричества.

Квартира полностью выгорела. По словам соседей, ее хозяин психически нездоров, и это уже пятый раз, когда у него случается пожар.

«Он живет один и постоянно здесь устраивает пожары», — сообщила соседка Марина.

Еще один жилец дома Анатолий добавил:

«Сколько раз говорили — выселяйте! У него здесь мусор, гора здесь тряпок вот такая. Я не знаю, как он тут спал, вонища была постоянная. Дверь не закрывалась. Но никто ничего сделать не может. Вот результат — как мы и говорили, что так будет.

Я тут сплю за стеной. Вот, у меня здесь рядом квартира. Это уже пятый пожар, только такой, хороший. Вот стенка — наша спальня (за ней). Один раз она уже горячая была. Тогда потушили, ничего серьезного не было. Шкаф сразу стоит. Если стена бы накалилась, сгорела бы наша квартира. И собака».

Всего из дома были эвакуированы 33 человека. В Пожарно-спасательной службе признают, что это не первый раз, когда поступал вызов на пожар в этот дом, однако в эту ли самую квартиру — представитель службы Иво Бендратс ответить не смог:

«Конечно, из-за этих многочисленных легковоспламеняющихся предметов пожар развился гораздо быстрее. Также, скорее всего, пожар не был вовремя обнаружен из-за дымового детектора — он, возможно, не был установлен».

Пострадавших не было, говорят в Службе неотложной медицинской помощи. Двоих человек осмотрели на месте, травм у них не обнаружили. В Госполиции начали уголовный процесс, но сказали, что сейчас ничто не указывает на преднамеренный поджог и что пожар, скорее всего, начался из-за неосторожного обращения с огнем.

Как писал Rus.LSM.lv, вызов на пожар в злополучном доме ГПСС получила в одиннадцатом часу утра. Не все жильцы могли выбраться из опасной зоны самостоятельно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное