Контрабанда вместо пластмассовых труб — СГД обнаружила нелегальные сигареты из ОАЭ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

9 056 949 — столько контрабандных сигарет во время проверки в Рижском свободном порту обнаружили сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов. Контрабанда была спрятана в морском контейнере для пластмассовых труб и других санитарно-технических изделий, сообщает СГД.

На прошлой неделе таможенный кинолог проводил поисковые мероприятия на территории порта, и собака проявила повышенный интерес к одному из контейнеров. Согласно сопроводительным документам, в нем находились пластмассовые санитарно-технические изделия. Груз прибыл в Латвию из Объединенных Арабских Эмиратов (ОЭА).

Во время проверки выяснилось, что в контейнере вместо труб —  907 ящиков cигарет L’Arc без латвийских акцизных марок. Это 452 847 пачек, т.е 9 056 949 сигарет. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что все чаще для потоков контрабанды ищутся новые пути. И если раньше основным фронтом битвы была восточная граница, теперь объемы контрабанды растут и в портах, заявил директор Таможенного управления СГД Раймонд Зукулс. Наиболее часто обнаруживаемым контрабандным товаром являются сигареты без латвийских акцизных марок. В 2020 году конфисковано свыше 73 млн сигарет, которые в Латвию пытались ввезти контрабандно. В целом этот объем сопоставим с показателями прошлых лет.

И хотя больше всего с контрабандой работникам таможни приходится сталкиваться на восточной границе, появилась и новая тенденция – ее объемы растут и в портах.

«Ищутся другие пути. Выбираются очень интересные маршруты, которые привлекают и наше внимание. Очень нетипичные. И не может прийти в голову, что из Объединенных Арабских Эмиратов можно вези к нам сигареты, а на самом деле увозя их туда», - рассказал Зукулс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное