KNAB требует осудить экс-главу Банка Латвии за давление на свидетеля — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) попросило прокуратуру начать уголовное преследование бывшего главы Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Угиса Таборса — в связи с дачей ложных показаний.

KNAB в сообщении для прессы указывает, что попросил начать уголовное преследование физического лица, которое, возможно, организовало принуждение к даче ложных показаний, а еще одного физического лица — за возможное принуждение дать ложные показания.

Уголовный процесс KNAB возбудил 14 июня этого года.

Полученная в рамках досудебного расследования информация свидетельствует, что физическое лицо — на основании указаний другого физического лица, которое одновременно является подсудимым — возможно, противозаконно давило на свидетеля. В частности, неоднократно пыталось принудить свидетеля на стадии рассмотрения уголовного дела в суде отказаться от данных в рамках досудебного расследования показаний и вместо этого дать ложные, но благоприятные для подсудимого. За это свидетелю предлагали финансовое вознаграждение.

Давление на свидетеля через подкуп совершалось в рамках уголовного дела, которое сейчас рассматривается в суде. В этом процессе 18 июня 2018 года KNAB завершил досудебное расследование и попросил начать уголовное преследование двух лиц — должностного лица Банка Латвии и физического лица: в этот день KNAB попросил начать уголовное преследование экс-главы Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса.

В дальнейшем прокуратура должна решить об уголовной ответственности в связи с ложными показаниями.

В конце августа дома у Римшевича провели обыск. Согласно информации, которой располагает LTV, обыск состоялся в связи с возможными попытками влияния на свидетелей в уголовном процессе. Обыски проводились и у других лиц.

У стражей порядка было подозрение, что в интересах Римшевича пытались надавить на акционера Trasta komercbanka, ныне покойного Игоря Буймистерса.

По данным LTV, упомянутый KNAB подсудимый, по указаниям которого, возможно, некие лица влияли на свидетеля — Римшевич.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в 2018 году отстранило президента центробанка Илмара Римшевича от исполнения должностных обязанностей (срок его полномочий истекал 21 декабря 2019-го). Четырнадцатого декабря 2018-го Римшевичу предъявили обвинение в получении взятки, а предпринимателю Марису Мартинсонсу — в пособничестве при получении взятки. Речь идет о деле, связанном с ликвидируемым на тот момент Trasta komercbanka. Уголовное дело ушло в суд в начале июля 2019 года.

Римшевича обвиняют в получении взятки — оплаченной поездки на отдых и денег. Его также обвиняют в отмывании незаконно полученных средств. Римшевич неоднократно отрицал свою вину в предъявленных ему обвинениях.

Уголовное дело Римшевича и Мартинсонса рассматривается Рижским окружным судом в Юрмале, который ранее приостановил производство, чтобы обратиться в Суд ЕС с несколькими вопросами, связанным с иммунитетом Римшевича как члена совета Европейского центробанка. Решение суда ЕС пока не известно.

12 декабря 2019 года Сейм большинством голосов утвердил на посту президента Банка Латвии экономиста Мартиньша Казакса. Казакс до того уже являлся членом совета БЛ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще