Инспектора, приехавшую на ДТП брата, наказали из-за конфликта интересов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латгальский окружной суд оставил неизменным решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией оштрафовать инспектора Госполиции Елену Козере за нарушение нормы о конфликте интересов. Она, будучи не при исполнении, участвовала в выяснении обстоятельств аварии, в которой участвовал ее брат, сообщает KNAB.

Елена Козере является старшим инспектором Роты надзора за дорожным движением Отделения патрульной полиции Бюро Полиции порядка Управления Латгальского региона Госполиции. По данным KNAB, она 5 ноября 2018 года в свободное от работы время получила звонок о ДТП с участием брата. После звонка Козере отправилась на место происшествия, где активно участвовала в выяснении обстоятельств, их фиксации, диктовала родственнику текст для объяснительной и провела некорректную проверку на уровень алкоголя в крови. В дополнение к этому Козере взяла пояснения остальных участников ДТП, а также дала указания должностным лицам роты, которые выясняли и фиксировали обстоятельства.

В этой ситуации Козере находилась в ситуации конфликта интересов, поскольку исполняла обязанности государственного должностного лица, что могло повлиять на личные или имущественные интересы ее родственника.

За нарушение норм о конфликте интересов KNAB в прошлом году оштрафовал Козере на 350 евро, а также на два года запретил занимать определенные посты.

Козере оспорила решение в Даугавпилсском суде, который снял запрет занимать посты. Обе стороны после обратились в Латгальский окружной суд, который полностью оставил в силе решение KNAB.

«Козере своими действиями не только ухудшила престиж и работу государственной полиции, но и вселила в других сотрудников Госполиции уверенность, что за такие серьезные нарушения суд ограничится денежным штрафом», — указал суд.

Приговор вступил в силу 31 июля. Он обжалованию не подлежит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное