Авиарейс из Хургады в Ригу прибыл, из Шарм-эль-Шейха — задерживается

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Самолет с латвийскими туристами с египетского курорта Хургада прибыл в Ригу. Рейс из Шарм-эль-Шейха ожидается, но задержкой, сообщает Рижский международный аэропорт на своем сайте.

Рейс из Хургады должен был прибыть в Ригу в 14.15, затем предполагаемое время прибытия было перенесено на 16.09. В 16.29 агенство BNS сообщило, что борт благополучно приземлился. Сколько человек было доставлено в Латвию, пока не уточняется. Самолет из Шарма, которому следовало сесть в Риге в 23.30, как ожидается, прибудет лишь в полночь.

Ранее во вторник турфирма GoAdventure сообщила, что утром самолет с латвийскими туристами благополучно вылетел из Хургады без задержек.

Аэропорты Египта перегружены в связи с тем, что многие страны вывозят своих жителей оттуда после авиакатастрофы, 31 октября унесшей жизни 224 человек и вызвавшей опасения в связи с возможными атаками террористов. Из-за массовой эвакуации туристов согласовать планы вылета с администрациями аэропортов бывает проблематично.  

По данным МИД Латвии, по состоянию на 9 ноября в Шарм-эль-Шейхе оставались еще 155 жителей Латвии, а в Хургаде — 170. Это клиенты компании GoAdventure, прибывшие в Египет на самолете авиаперевозчика AirCairo. В GoAdventure заверили, что все туристы находятся в безопасности, они расселены в отелях, и издержки в связи с их пребыванием на местах оплачивает GoAdventure.

Клиенты же турфирм Teztour, Novatours и Alida Tūrs (почти 300 человек) были вывезены из Шарма двумя спецрейсами airBaltic еще 7 и 8 ноября. Новые желающие отдохнуть в Египет из Латвии не отправлялись. Латвийское агентство гражданской авиации временно запретило полеты из Риги в Шарм-эль-Шейх.

Как уже писал Rus.lsm.lv, аэробус А-321 российской авиакомпании «Метроджет» («Когалымавиа»/Metrojet), рухнул в пустынном районе Синайского полуострова через 19 минут полета. По всей видимости, падению предшествовало разрушение самолета в воздухе. Погибли все находившиеся на борту — 224 человека, включая 25 детей. Самой маленькой пассажирке было 10 месяцев.

Самолет выполнял плановый рейс KGL9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Ранее LTV7 сообщало, что на протяжении нескольких лет «Когалымавиа» добивалась права открыть маршрут Рига—Шарм-эль-Шейх.

Пока в публичом пространстве обсуждаются четыре версии произошедшего:

  • «Человеческий фактор» — ошибка пилота, приведшая к неконтролируемому снижению и падению
  • Меахническая неполадка, вызвавшая разрушение самолета в воздухе
  • Теракт — взрыв в багажном отсеке
  • Терроризм — пуск зенитной ракеты действующими на Синае сторонниками Исламского государства

Ведущие расследование причин катастрофы представители России, Египта и Франции (как страны-производителя «аэробуса») подчеркивают, что до расшифровки информации «черных ящиков» погибшего самолета любые версии о причинах самой страшной в истории России авиакатастрофы будут спекуляциями. Оба бортовых самописца найдены, специалисты приступили к их изучению.

Вечером 6 ноября новостное агентство France24 сообщило, что «черный ящик», записывающий звук происходящего в кабине, зафиксировал звук взрыва непосредственно перед катастрофой аэробуса «Когалымавиа» («Метроджет»/Metrojet»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное