Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему в Риге затягиваются ремонты дорог?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Строители и спасатели провели учения

Строители и спасатели провели учения

Строительство - одна из самых опасных отраслей. Тут нередки несчастные случаи и чрезвычайные ситуации. В прошлом году на строительные объектах зарегистрировано 19 вызовов пожарно-спасательной службы. На одной из строительных площадок в Риге прошли учения совместно со спасателями.

Строительная площадка в Московском форштадте в Риге. В одной из новостроек из окна на седьмом этаже валит дым.

Пока из здания эвакуируются строители на площадку приезжают несколько машин пожарно-спасательной службы.

С помощью подъемника спасатели попадают на крышу здания и на балкон седьмого этажа. Еще через некоторое время из подъезда выносят пострадавшего, которому оказывают первую помощь. Сценарий учения выполнен и цель достигнута.

«Безопасность работы очень важна для нас. И тогда самое лучшая вещь - учиться, потому что  всякие нюансы, детали маленькие, ты узнаёшь как раз в учении.  Находишь вещи, которые можешь улучшить. Мы уже обсудили со спасателями, как как улучшить коммуникацию Как можно было реагировать по-другому и что мы должны делать, как мы должны обучать ещё наших рабочих дополнительно», - сказал руководитель Bonava Latvija Марекс Клявиньш.

В строительной компании говорят, учения проводили неоднократно, и как тушить огонь и как эвакуироваться. Но с привлечением спасателей — впервые.

«Мы видели и в других ситуациях, например, что люди не привыкли к сиренам и что при их звучании нужно эвакуироваться. Мы будем работать над отношением к этому. Чтобы люди понимали — это самое важное», - пояснил Марекс Клявиньш.

Это была тренировка и для самих спасателей. Ведь на строительных объектах свои особенности. Много препятствий, вокруг материалы. Надо понять, где и сколько находится работников. Чтобы максимально быстро их найти и оказать помочь.

«Первое, что нужно сделать — сообщить о пожаре по телефону 112. Если речь о строительном объекте, то информируется руководство и организуется эвакуация. Необходимо понять, все ли покинули помещения. Дальше уже дело пожарно-спасательной службы.  По результатам этих учений мы рассказали строителям какие были бы желаемые действия, что можно было бы сделать быстрее, потому что, при пожаре, каждая минута и секунда дорога. Очень важно быстро сообщить о пожаре, чтобы мы как можно скорее приехали. Тогда последствия будут меньше, огонь не сможет слишком далеко распространиться», - поделился старший инспектор ГПСС Кристапис Калванс.

Но на этом учения не закончились. Новый сценарий: жара, оператору крана стало плохо, и он сам спуститься не может. Ему на помощь спешат спасатели. Это вторая часть учений.

Спасают, правда, не человека, а куклу человеческого роста и веса, которую сперва подняли на кран. Манекен уложили на специальные пластиковые носилки и с помощью каната спустили на землю. 

   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное