Специалисты разбираются, почему в Латвии «сбоила» система карточных платежей

Вечером 10 августа во множестве торговых точек оказалось невозможно расплатиться банковской карточкой — проблемы возникли из-за технических помех в работе системы обработки электронных платежей, принадлежащей компании Worldline. Причины возникших сбоев сейчас выясняют, сообщает LTV.

Система не принимала платежи по расчетным картам около двух с половиной часов, с 17:30 и минимум до 20:00. Worldline пока не разглашает, что стало причиной технического коллапса.

«Поиск причин проблемы все еще продолжается. Мы извиняемся перед всеми пользователями карточек в Латвии и торговцами, у которых возникли трудности в оплате покупок или изъятии наличных денег», — сказала региональный руководитель Worldline по Северным и Балтийским странам Занда Бривуле.

Систему обработки электронных платежей Worldline используют все четыре крупнейших латвийских банка. Сильнее всего сбой повлиял на деятельность Citadele и Luminor. Но если карточками Citadele нельзя было только заплатить за покупки и услуги, то в случае Luminor было невозможно и снять наличные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное