Rus.Lsm Сегодня вечером

Чем будут развлекать рижан летом?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Кенгарагсе – взрыв в многоквартирном доме

Жильцы дома в Риге, где в воскресенье произошел взрыв, не знают, когда вернутся домой (РЕПОРТАЖ)

Накануне в многоэтажке на улице Прушу в результате взрыва на 4-м этаже из квартиры вылетели окна, а медикам был передан как минимум один пострадавший. Из двух подъездов дома эвакуировано 27 человек. Когда они смогут вернуться в квартиры — неизвестно. Здание может быть опасным. С очевидцами поговорила Евгения Копылова.

Кенгарагс, Прушу, 23Б. Сегодня возле дома обтянутого полицейской лентой — лишь разговоры жильцов. Вчера было куда шумнее — в квартире на 4 этаже произошёл взрыв. На место съехались все ответственные службы.

В два подъезда из четырех сегодня никого не пускают. В воскресенье в 15.26 пожарные получили информацию о взрыве. И здания было эвакуировано 27 человек.

«После рыбалки спал, бабахнуло. (…) Оделся, схватил сумочку с документами, пошёл. Машина вся в стекле была, как раз стояла перед домом», — рассказал Валерий.

«Я лежала на массажном столе на иголках. А когда лежишь так, всё чувствуется ещё сильнее. Было ощущение, что меня на столе аж подкинуло», — вспомнила Людмила.

Взрыв был настолько сильный, что из квартиры, в которой он произошёл, выбило окна. Причём с двух сторон. Теперь весь двор усеян стеклом. А рядом с домом ещё лежат оконные рамы.

Пострадавший — житель квартиры, в которой и произошёл взрыв. Мужчина был ранен, его передали медикам.

«Выбежал из квартиры весь красный, в трусах. От взрывной волны или от чего красный... Вызвали ему скорую. Его забрали. А дальше всех выгнали, пошли по подъездам, где-то двери ломали, где-то окна пытались бить, где-то разбили», — рассказал Валерий.

Ни в полиции, ни в пожарно-спасательной службе не говорят, что взорвалось. Но известно, что начато уголовное дело по 13-му разделу уголовного закона — преступные действия против здоровья. Также, по информации пожарно-спасательной службы, возгорания не было.

«Сосед — рыбак. Знаю, что рыбак. Муж тоже его знает. Что-то взорвалось, а что — неизвестно. Без огня взрыв был. (…) Не знаю, правда это или нет. Но говорят, он увлекался сварочными работами.

соседи говорят. Так что упаси Бог от такого соседа. В квартире у вас за тоненькой стеночкой кто-то ведёт сварочные работы. А здесь дети рядом. Смотрите, весь подъезд теперь испытывает такие неудобства», — сказала Людмила.

«Как соседа знаю. Вон машина стоит. Работает на стройке. А что он там творил Бог знает. Выяснит полиция. (…) Говорили сваркой, говорили самогонный аппарат. Ну самогонный так не мог взорваться. Это версии какие-то. Это не столь важно. Там разберутся, мы почему страдаем, вот вопрос», — подчеркнул Алексей.

Любые версии произошедшего ещё должна проверить полиция. Пока находится в здании опасно, и полицейские внутри не были. Но что ждёт жильцов дальше?

«Только что попали в квартиру, квартира в плохом состоянии. Видим, что несущая конструкция повреждена. Есть заключение от Рижской думы. От их стороны — что нельзя эксплуатировать дом. Но нужно второе мнение.

Мы только попали в дом. Ещё эксперта нет, но он будет сегодня после семи. (…) Если второй эксперт скажет, что нельзя эксплуатировать, тогда будем подготавливать решение на укрепление несущей конструкции», — пояснил член правления Selectum home Валтер Балаклейтис.

Ответ может быть готов ближе к ночи или уже утром. Пока неизвестно, когда можно будет вернуться домой.

«Конечно, мы информировали жителей о возможностях предоставить жильё. Но пока что никто не изъявил желания обратиться к самоуправлению. Сейчас похоже, что всем есть где остаться. Все, кому всё-таки понадобится жильё, могут звонить по номеру 110 — рассказать ситуацию, и тогда их соединят с компетентным отделом», — отметил представитель полиции самоуправления Риги Том Садовскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное