На скамье подсудимых по делу о трагическом пожаре в хостеле — двое

В конце июля в Рижский городской суд для рассмотрения по существу переданы материалы уголовного дела о деятельности нелегального хостела в столице на улице Меркеля, 8, которая привела к гибели людей при пожаре, информирует прокуратура. В рамках уголовного процесса двоим лицам присвоен статус обвиняемых.

Им инкриминируется ряд преступных действий — от ведения предпринимательской деятельности без регистрации, с созданием крупных убытков для государства, до намеренного нарушения правил пожаробезопасности, повлекшего тяжкие последствия. По данным обвинения, оба мужчины по взаимной договоренности решили расширить ранее начатое дело — услуги хостела в Риге.

С целью получения прибыли обвиняемые решили купить два объекта недвижимости под перестройку, с тем чтобы там единовременно можно было разместить много людей в отдельных помещениях (в общей сложности — 34 комнаты). Перепланировка помещений велась незаконно, но в итоге там могло разместиться 68 человек. Койко-места с октября 2019 по 28 апреля 2021 года сдавались физическим лицам через интернет-объявления, налогов «бизнесмены» не платили.

В упомянутый период один из них, зная, что на принадлежащем ему объекте самовольно и незаконно создан хостел, препятствовал проверкам пожаробезопасности. Проверяющие неоднократно не могли попасть внутрь.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, утром 28 апреля 2021 года в одной из комнатушек вспыхнул пожар. Эвакуация была затруднена, в итоге при пожаре погибло на месте восемь человек, а девятый пострадавший умер уже в больнице. Нанесен крупный материальный ущерб имуществу жильцов и общему домовладению, который оценивается в десятки тысяч евро.

Прокуратура отмечает, что максимальное наказание за незаконную предпринимательскую деятельность карается, согласно Уголовному закону, лишением свободы на срок до 3 лет. Наказание за намеренное пренебрежение требованиями пожаробезопасности (с тяжкими последствиями) суровее — лишение свободы на срок до 8 лет.

Rus.LSM.lv уже писал, что после пожара полиция задержала шесть человек, но в отношении четверых уголовный процесс был прекращен за отсутствием состава преступления.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Риге после трагедии на ул. Меркеля прошли проверки мест ночлега, по итогам которых закрыто за нарушения оказалось два десятка хостелов, а Минэкономики выступило с оргвыводами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное