Novosti

Учителя - Пикет

Novosti

Земля

Пособия

Сейм поддержал изменения в выплате родительских пособий

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Со следующего года родительское пособие будет выплачиваться дольше – до момента, пока ребёнку не исполнится полтора года. Сейм практически единогласно поддержал сразу несколько предложений, связанных с повышением демографии. Хотя, как сообщает ЛТВ7, некоторыми из них сами депутаты недовольны.

Несмотря на то, что родительское пособие со следующего года будет выплачиваться дольше, его размер не изменится. Выплату просто растянут ещё на полгода, то есть, ежемесячно родители будут получать меньше. Если сейчас размер пособия составляет 70% от зарплаты до уплаты налогов, то с 1 октября это будут неполные 44% от зарплаты.

"Пособия - это не единственное, что может позволить латвийцам воплотить свою мечту о том, чтобы иметь более двух детей в семье. Но это один из самых важных инструментов. Затем идёт обеспечение ребёнка местом в садике, когда ему исполнится полтора года", - отметил  член бюджетной комиссии Сейма Имантс Парадниекс (VL!-TB/LNNK).

Кроме того,  уже с 1 января, в течение тех же полутора лет с момента рождения ребёнка, родители, отчисляющие в казну социальные взносы, смогут получать и  пособие по уходу за ребёнком в размере 120 латов. Ещё одно нововведение заключается в том, что, получая эти 120 латов в месяц и 30% от родительского пособия, родитель сможет выйти на работу. Однако, как сегодня неоднократно прозвучало с трибуны Сейма, новой системой выплаты пособий не доволен ни Минблаг, ни сами депутаты.

Так парламентский секретарь Министерства благосостояния Арвилс Ашераденс ("Единство") заявил следующее:

"Перед тем, как принять эти изменения в окончательном чтении на следующей неделе, я призываю депутатов подумать, а не слишком ли много средств мы выделяем на детей в возрасте до полутора лет. Ведь мы даём им дополнительно 40 млн латов за 4 года.  Это огромная сумма.

Это, конечно, хорошо в контексте повышения уровня демографии, но, как сказал один мой коллега, этот Сейм будет рожать, а другие Сеймы будут думать, как детей воспитывать".

Впрочем, Сейм решил не рассматривать идею о том, чтобы дать родителям возможность в течение года получать 60 % от зарплаты в виде пособия. Выяснилось, что Министерство финансов просто не успело подготовить своё заключение об этом варианте, поэтому не исключено, что и эту идею могут подготовить ко второму чтению, которое состоится через неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное