Остыньте и не увязывайте ракетные учения РФ на Балтике с Сирией — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Российские военные учения с применением ракет в эксклюзивной экономической зоне Латвии на Балтике пройдут на будущей неделе, вероятнее всего потому, что ранее им мешали погодные условия или технические неполадки, заявил в эфире Latvijas Radio министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство»).

Они призвал «остыть» и смотреть на происходящее трезво — не нужно увязывать эти учения и недавнюю эскалацию событий в Сирии, считает министр.

«Непропорционально много говоря об этом и боясь, мы достигаем целей российской пропаганды — которая стремится напугать и напомнить», — сказал Ринкевич. И успокоил: Латвия вместе с союзниками много работает над тем, чтобы разъяснить события дипломатическим путем.

«В нашей теперешней безумной геополитической ситуации учения обязательно состоятся. И на них нужно реагировать, но нужно желать это адекватно», — считает политик.

Российские военные учения в Балтийском море назначены на 17-19 апреля. Маневры морских сил РФ развернутся не только в эксклюзивной экономической зоне Латвии, но и у берегов Швеции, Дании и Польши. Российская сторона призвала латвийское Агентство гражданской авиации на определенное время закрыть воздушное пространство на высоте 20 км в зоне, где планируются стрельбы — примерно в 40 км от береговой линии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное