Оппозиции не удалось отправить в отставку министра здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Парламентское большинство в четверг, 16 сентября, отклонило предложение находящегося в оппозиции Союза «зеленых» и крестьян о выражении недоверия министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу.

За то, чтобы отправить министра в отставку, проголосовали 34 депутата Сейма, против – 50. Воздержавшихся не было.

Сопредседатель Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), депутат Сейма Эдгар Таварс перед голосованием отметил, что у каждого депутата СЗК, подписавшегося под прошением об отставке, была своя мотивация и аргументация, почему Павлютс не может исполнять обязанности министра.

Таварс упрекал Павлютса в том, что Латвия находится на последнем месте в Европе по охвату населения вакцинацией от Covid-19, в хаосе, связанном с ношением масок, особенно в школах, а также в проблемах с тестированием школьников и введении несоответствующих вакцин подросткам.

«Почему многие не прививаются от Covid-19? Потому что не верят правительству, не верят политикам», - считает депутат СЗК, отмечая, что «если бы министр давал обществу честные ответы, люди бы поняли, и охват вакцинацией был бы шире».

Депутат находящегося в оппозиции «Согласия» Валерий Агешин тоже призвал поддержать отставку Павлютса, отметив, что эту должность должен занимать профессионал, компетентный человек, у которого есть связь с медициной и кто знает, как управлять этой отраслью.

На защиту Павлютса на трибуну поднялся депутат «Развития/За!», парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмарс Дуритис, который заявил, что Павлютсу во время кризиса удалось сделать «гораздо больше, чем иным министрам в мирные времена». Например, начата работа по созданию новой модели зарплат медиков, разработан план ограничения распространения онкологических заболеваний. Заболеваемость Covid-19 в Латвии растет не так быстро, как в соседних странах, у любого жителя Латвии есть возможность привиться от Covid-19, а отрасль гораздо лучше готова к новым вспышкам.

Чтобы снизить распространение вируса, приняты многие решения, в том числе и в правительстве. Меры безопасности упрощены и более понятны обществу, считает Дуритис. Кроме того, на текущий день от Covid-19 полностью привиты 42% жителей.

«Могло быть больше вакцинированных», - признал депутат, отметив, что многие инициативы, которые могли бы повысить охват вакцинацией, например, обязав прививаться медиков, работников социальных центров и педагогов, были отклонены.

Кроме того, часть оппозиции во время пандемии вела себя деструктивно, например, отрицая наличие самой пандемии, отметил Дуритис.

Перед голосованием Таварс просил отложить рассмотрение вопроса об отправке в отставку министра здравоохранения на неделю, поскольку Павлютс не мог присутствовать на заседании Сейма из-за прибавления в семействе. Однако парламентское большинство эту инициативу не поддержало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное