Министр образования обсуждает возможность отставки из-за проблем на Школьном празднике песни

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя Министерство образования и науки к вечеру воскресенья, 12 июля, не сообщило о том, собирается ли взять на себя ответственность за ход проведения XI Школьного праздника песни и танца, имеющаяся в распоряжении LTV информация свидетельствует о том, что министр Марите Сейле намерена пойти на такой шаг.

В разговоре с Латвийским телевидением министр не рассказала, допускает ли она возможность после праздников сообщить о своей отставке, возложив на себя таким образом ответственность за организацию и ход праздничных мероприятий. «Сейчас мой приоритет – безопасность, и о дальнейших шагах я буду думать завтра», заявила ранее министр.

Однако по информации LTV, Марите Сейле действительно планирует это сделать.

Решение отменить утреннее шествие она объяснила таким образом: «Я приняла такое решение, потому что это была кризисная ситуация с большим количеством детей переутомившихся. Я не видела возможности поступить иначе. Цель была не в том, чтобы заблокировать шествие, а дать возможность обеспечить безопасность тем, кто пойдёт в шествии».

В свою очередь, премьер-министр Лаймдота Срауюма («Единство») заявила, что будет сформирована специальная комиссия для того, чтобы изучить, почему фестиваль превратился в такое многих суровое испытание.

По наблюдению посетителей концерта, и вечером в воскресенье, когда в Межапарке проходил финальный гала-концерт XI Школьного праздника песни и танца, со сцены уносили нескольких измученных детей. В этот день состоянию здоровья участников праздника было уделено особое внимание.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, генеральная репетиция гала-концерта 11 июля дошла примерно до середины, когда вдруг один за другим юные певцы стали падать в обморок. Другие дети, перепуганные происходящим, начали плакать. В конце концов, когда помогать пострадавшим оказались вынуждены не только медики, но и дирижеры, и хористы, репетиция была прервана.

Утром 12 июля прозвучало официальное сообщение, что медицинская помощь была оказана 500 детям, при этом около 30 детей были госпитализированы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное