Европарламент избрал Юнкера главой Еврокомиссии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

15 июля в Европарламенте состоялось долгожданное голосование по кандидатуре Жан-Клода-Юнкера на должность президента Еврокомиссии. Кандидат выступил перед парламентариями с программной речью, в которой призвал возрождать европейскую промышленность, затем депутаты сделали свой выбор. 422 голосами "за" при 250 "против и 47 воздержавшихся Юнкер избран главой ЕК.

Один из отцов-основателей ЕС, бывший глава Еврогруппы (совета министров финансов стран еврозоны), лидер Европейской народной партии Юнкер является апологетом более тесной европейской интеграции и федерализации – и эта позиция вызывает протест у его оппонентов, не желающих, чтобы национальные правительства делегировали часть полномочий центральному, брюссельскому. Когда Евросовет в конце июня 26 голосами против двух назначил Юнкера кандидатом на пост главы исполнительного органа Евросоюза, теми самыми двумя жестко возражавшими политиками оказались премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

На сессии Европарламента во вторник 15 июля Юнкер выступил с речью, разъясняющей его программу. Кандидат заявил, что Европе нужно провести реиндустрилизацию: вернуть на свою территорию промышленное производство, вынесенное компаниями в другие страны, создать рабочие места для молодых людей и простимулировать экономический рост, сообщает Reuters. Политик также настаивает, чтобы порог минимальных зарплат был введен во всех странах Евросоюза.

Инвестиции в возрождение промышленного производства в ЕС, по оценке Юнкера, составят порядка 300 миллиардов евро в течение трех лет. Их планируется привлекать как в частном секторе, так и за счет бюджетных ресурсов. План реализации этой инициативы Юнкер пообещал представить в феврале 2015 года.

Говоря о перспективах расширения альянса, политик признал, что это - не вопрос ближайших лет. «В ближайшие 5 лет не будет государств, которые вступят в ЕС. Трудно представить, что кто-то из кандидатов выполнит все необходимые для этого условия и сможет войти в состав ЕС», - отметил он. Вместе с тем Юнкер указал на то, что переговоры о вступлении будут продолжаться со всеми кандидатами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное