«Новое Единство» предлагает увеличить штрафы за значительное превышение скорости

Депутаты парламентской фракции «Нового Единства» предлагают значительно увеличить штрафы за превышение скорости. Поправки относятся к значительным нарушениям, когда водитель превысит скорость на шестьдесят и более километров в час, говорится в пресс-релизе парламентской фракции «Нового Единства».

Согласно поданному в Сейм законопроекту, за превышение скорости на 61-70 километров в час следует предусмотреть наказание в виде штрафа в 720-960 евро и лишения водительских прав на 12 месяцев. Сейчас размер штрафа достигает 240-460 евро, а лихач лишается водительских прав на шесть месяцев.

За значительное превышение скорости в черте населенного пункта предлагается установить наказание в виде штрафа в 1040-1400 евро и лишения водительских прав на 24 месяца. Сейчас за такое нарушение шофера оштрафуют на 306-460 евро и лишат прав на 12 месяцев.

В случае, если скорость будет превышена более чем на 70 километров в час, независимо от места совершения нарушения и вида транспорта,

поправки предлагают ввести штраф в 2000 евро и лишать лихачей водительских прав на 36 месяцев.

Глава юридической комиссии Сейма и председатель подкомиссии по уголовному праву и политике наказаний Андрей Юдин («Новое Единство») пояснил, что, согласно информации Совета безопасности дорожного движения, ежегодно к ответственности за превышение скорости на 60 и более километров в час привлекаются свыше пяти сотен водителей.

«С начала года до 23 июля в авариях в Латвии погибли 72 человека, еще почти две сотни людей получили тяжелые травмы. Эти события отразились на сотнях семей. К сожалению, нынешние денежные штрафы не оказывают превентивного эффекта. Это означает, что порядок требуется пересмотреть», - заявил Юдин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное