Цель — полный переход общественных СМИ на госязык к 2026 году — президент

В дискуссиях не должна быть потеряна главная цель — работать над тем, чтобы объединение общественных СМИ и полный переход общественных СМИ на латышский язык произошли к 2026 году, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник на встрече с членом Совета общественных электронных СМИ (СОЭСМИ) Санитой Уплеей-Егермане.

На сайте главы государства сообщается, что Президент выразил удовлетворение тем, что Уплея-Егермане продолжит выполнять свои обязанности до конца срока полномочий.

Ринкевич считает, что в демократическом обществе должны существовать и уважаться разнообразие мнений и различные взгляды на будущее развитие общественных СМИ. В то же время президент Латвии считает, что решения Сейма должны быть приняты во внимание.

«В этих дискуссиях не должна быть потеряна главная цель — работать над тем, что уже решил Сейм, то есть над объединением общественных СМИ и полным переходом общественных СМИ на латышский язык к 2026 году», — сказал Ринкевич.

Президент Латвии также считает, что необходимо подумать о контенте на языках меньшинств.

Ринкевич призвал всех членов СОЭСМИ придерживаться этой цели и «работать конструктивно, не отклоняясь от уже принятых решений».

Президент сообщил, что 8 апреля в Рижском дворце состоится дискуссия о будущем развитии общественных СМИ, в которой примут участие фракции Сейма и представители Министерства культуры, члены СОЭСМИ, медиаомбуд, руководство общественных СМИ, редакторы и руководители содержания, представители журналистские организации и медиа-эксперты.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, председатель Совета по общественным электронным СМИ Янис Сикснис отметил в интервью программе Латвийского Радио-4 «Подробности», что полный переход Общественных СМИ на латышский язык должен происходить постепенно, особенно в условиях дезинформации РФ. Сикснис признал, что русскоязычную аудиторию Латвии на данный момент мало интересует содержание на латышском языке, а для изменения ситуации нужно время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное