Новый «цикл» Путина означает и новый виток агрессии в Украине — политолог

Очередная победа на так называемых выборах президента РФ развяжет руки Владимиру Путину еще больше: возможна и новая волна мобилизации, на которую тот не решался до 17 марта, и более жесткие атаки в Украине, заявил в программе «Новый день» директор Института внешней политики Латвии Карлис Буковскис. Вместе с тем, победа Путину была обеспечена и без фальсификации — свои голоса отдали бы более половины россиян, так как другой альтернативы, особенно после смерти Алексея Навального, они не видят.

«В данной ситуации многие говорили, что если следующая волна мобилизации и будет происходить, то именно после «выборов». Была задача «написать» хотя бы 80 позитивных процентов Путину. 87 — это, конечно, сигнал, что оппозиция маргинальна, а россияне любят своего президента. Этот сигнал нужен был и самому Путину, потому что он не доверял, что люди будут поддерживать его до такой степени», — отметил Буковскис.

Отвечая на вопрос об изменении хода войны в Украине, он обозначил, что новый «цикл» Путина на посту повлечет за собой вероятные события - начало мобилизации и рост агрессии, с которой Россия продолжит атаковать Украину:

«Важно, что он будет увереннее бомбить Украину. В этой ситуации он понимает, что еще 3-4 года можно войну продолжать, а потом уже думать, как заканчивать».

Комментируя результаты выборов в Риге, где за Путина, как пишет Meduza, проголосовали 68,25%, а за члена партии «Новые люди» Владислава Даванкова 18,97%, Буковскис отметил, что «эволюция» выборов налицо — их результаты идут по нарастающей:

«В следующие выборы он, вероятно, наберет все 99%. Чем менее легитимны «выборы», тем больше рейтинг. Но надо учитывать, что если бы они состоялись и без фальсификации, то более половины россиян проголосовали бы за Путина. Если смотреть на каком уровне была использована пропаганда, повышая культ этой персоны, то понятно — люди в нее верят. Альтернативы нет, особенно после смерти Навального. Многие не видят, кто бы мог занять место Путина. Для меня это неудивительно. Ужасает, как одна система, одна страна могла так промыть мозги своим жителям».

Как сообщалось, в воскресенье Министерство иностранных дел Латвии выступило с заявлением, что так называемые «президентские» выборы в РФ завершились без сюрпризов и с заранее предсказуемыми результатами. Персона, ответственная за начало самой разрушительной войны в Европе после Второй мировой войны, переутверждена в статусе президента России.

«Так называемые «выборы» не были ни свободными, ни честными. Латвия считает, что так называемые «выборы» президента в 2024 году не являются демократически легитимными», - говорится в заявлении МИД Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное