«Выборы» президента РФ не были ни свободными, ни честными — МИД Латвии

Так называемые «президентские» выборы в РФ завершились без сюрпризов и с заранее предсказуемыми результатами. Персона, ответственная за начало самой разрушительной войны в Европе после Второй мировой войны, переутверждена в статусе президента России, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Латвии.

«Так называемые «выборы» не были ни свободными, ни честными. Латвия считает, что так называемые «выборы» президента в 2024 году не являются демократически легитимными», - говорится в заявлении МИД Латвии.

Дипломатическое ведомство отмечает, что с 2000 года В.Путин занимал пост президента РФ уже четырежды, а его президентство в целом длится уже более 20 лет. Возможность баллотироваться в пятый раз ему открыли поправки к конституции РФ, на основании которых его предыдущие сроки были аннулированы. Данные поправки, как несоответствующие конституции и принципам международного права, критиковала Венецианская комиссия Совета Европы и независимые международные эксперты.

«В 2024 году президентские «выборы» проводились в условиях, когда деятельность независимых СМИ была полностью задушена, что еще больше усилило влияние пропаганды в информационном пространстве РФ. Политическая оппозиция России по большей части уничтожена или выдавлена из страны. К участию в «выборах» не был допущен ни один хоть сколь-нибудь реальный политический кандидат. Так называемые «выборы» проводились без присутствия независимых народных наблюдателей, поскольку РФ, вопреки международным обязательствам, отказалась пригласить на них миссию наблюдения Европейской организации безопасности и сотрудничества», - заявил МИД Латвии.

«Латвия категорические не признает и осуждает незаконные «выборы» и их результаты на временно оккупированных и аннексированных РФ территориях Украины, а также в регионах Грузии — Абхазии и Южной Осетии, которые тоже находятся во временной оккупации РФ, а также в Приднестровском регионе Молдовы», - подчеркивает МИД Латвии.

ЦИК РФ утверждает, что явка на «выборах» составила 73,33%. По итогам 34,26% бюллетеней, утверждает ЦИК РФ, побеждает Путин, набравший 87,5% голосов.

В Латвии, как уже писал Rus.LSM.lv, граждане РФ могли проголосовать на «выборах» 17 марта. Одновременно у посольства РФ прошла акция протеста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное