Политики гордятся правительственной декларацией, предприниматели — предлагают не спешить

Главными приоритетами нового правительства станут внутренняя и внешняя безопасность, образование и здравоохранение, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 зампредседателя парламентской фракции «Нового Единства» Эдмунд Юревицс. В свою очередь, глава Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис в том же эфире заявил: цели поставлены хорошие, но, чтобы их добиться, одним из приоритетов должен стать рост экономики.

  • Выпуск программы «Подробности» можно посмотреть здесь

Юрис Юревицс отметил, что весьма удовлетворен процессом формирования нового правительства. Он отметил, что «будущая коалиция сперва договорилась о делах», составив, в итоге «самую конкретную правительственную декларацию в истории Латвии».

У нового правительства три главных приоритета: увеличение финансирование и проведение реформ в сфере здравоохранения, улучшение ситуации в отрасли образования, а также увеличение внутренней и внешней безопасности Латвии.

В частности, говорит Юревицс, новая коалиция полна решимости достроить забор на восточной границе Латвии. По его словам, это не только вопрос безопасности государства, но и «вопрос чести» правительства.

«Работа не будет простой. Но у нынешней коалиции хоть и не большое, но большинство в Сейме. Всего на один голос меньше, чем у предыдущей коалиции. Поэтому я не думаю, что наша работа будет сильно осложнена», - считает Юревицс.

Президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис, в свою очередь, заявил, что не строит никаких иллюзий, а правительство будет оценивать по его работе.

«Все зависит от того, насколько министры будут с нами работать. Я уже пообщался с будущим министром экономики Виктором Валайнисом. Рассказал, как мы решали вопросы с его предшественницей: встречались раз в две недели, чтобы обсудить все вопросы, чтобы двигаться вперед», - сказал Ростовскис.

Говоря о правительственной декларации, глава ЛТПП отметил, что уже сказал кандидату в премьеры Эвике Силине, что организация не увидела в этом документе интересующие ее темы. В частности, отметил он, государству нужно способствовать привлечению инвестиций – особенно от стратегических партнеров, как США.

Правительство должно снизить бюрократическую нагрузку на предприятия, сделать налоговую систему более конкурентоспособной, а также добиться конкурентоспособных кредитных ставок для предприятий. И если эти цели будут обеспечены — у государства будут деньги на другие приоритеты, считает Ростовскис.

«То, что декларация короткая и понятная, чтобы ее люди могли прочесть, это хорошо. Но нас больше интересует план действия правительства, в котором будет говориться о конкретных шагах по достижению заявленных целей. Мы готовы работать с ними. Вопрос, насколько тесно заходят работать с нами политики», - сказал Ростовскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное