По стандартам НАТО надо тратить на персонал 50% бюджета Минобороны, у нас пока 38% — министр

Латвийское оборонное ведомство в 2024 году сможет рассчитывать на финансирование свыше 1,1 млрд евро — это большие деньги, но и большая ответственность, заявил в эфире Латвийского телевидения (LTV) министр обороны Андрис Спрудс («Прогрессивные»). Для ужесточения контроля расходов в министерстве будет своя структура, рассказал он. Одни крупные тендеры заканчиваются, но впереди много новых.

«Бюджет будущего года — это бюджет безопасности и стабильности, и внутренней и внешней безопасности уделено много внимания с точки зрения и политических приоритетов, и финансирования. Согласно закону о финансирования обороны, на будущий год отрасли выделено 2,4% ВВП — то есть мы говорим о 1,128 млрд евро. Это очень значительное финансирование, и ясно, что его нужно очень ответственно использовать», — сказал министр.

На вопрос LTV, что нужно предпринять, чтобы избежать повторения инцидентов, подобных скандальной закупке услуги питания военнослужащих, Спрудс пояснил:

«Большому финансированию сопутствует большая ответственность, особенно в вопросах безопасности. Поэтому у меня как министра одним из первых приоритетов было оценить и продолжить упорядочивать систему, чтобы мы действительно избежали любых случайностей и таких происшествий, какие мы видели в прошлом.

Поэтому мы сейчас и создаем дополнительную структуру в оборонном ведомстве, которая будет надзирать за системой закупок. Ясно, что важно и обучение специалистов по закупкам, дигитализация всей системы — целый ряд мер, которые нужно принять, чтобы у нас еще более ответственно, прозрачно каждый евро использовался как положено».

Лишней бюрократии следует избегать, признал министр, но важно, чтобы и на этапе подготовки положения о конкурсе — спецификаций и т.д., и перед подписанием договора был дополнительный надзор. Упорядочение системы, по его словам — долгосрочная работа изо дня в день.

Из того финансирования, что будет доступно Министерству обороны на 2024 год, львиная доля уйдет Национальным вооруженным силам, рассказал Спрудс.

«И если мы посмотрим с точки зрения стандартов НАТО, то хорошая практика — когда не менее 20% уходит на закупку мощностей и не более 50% уходит на персонал. Если мы посмотрим на бюджет [Минобороны] будущего года, то мы видим свыше 25%, мы приближаемся к 30% по мощностям, и у нас в следующем году 38% (но этого мало) — издержки на персонал».

Хотя на кадры нужно тратить больше, и это справедливо, говорит министр, развивать возможности НВС тоже важно, потому намечены крупные закупки. В этом году завершится закупка систем ПВО средней дальности, и будут еще десятки тендеров — например, на поставку снарядов и ракет для HIMARS, IRIS-T, важны также транспорт и логистика. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное