Активность хакеров, помогающих Кремлю, не спадает — CERT.lv

С весны 2022 года уровень киберугроз в латвийском информационном пространстве высок, и пока нет надежд, что активность прокремлевских хакеров сократится, сказала в эфире Латвийского телевидения руководитель центра по предотвращению инцидентов безопасности в сфере информационных технологий CERT.lv Байба Кашкина.

Жителям Латвии нужно быть бдительными, в том числе принимать меры, чтобы противостоять попыткам злоумышленников выманить личные данные, говорит специалист.

Хакеры ведут атаки и на госучреждения, особенно интенсивными они были в прошлом году, а в этом немного пошли на спад, однако осенью снова активизировались. Многие кибернападения организуют прокремлевски настроенные хакеры, отметила Кашкина.

Больше всего от их действий страдают Польша и страны Балтии. Но в последние месяцы кибератакам подвержены все страны НАТО.

В Латвии растет риск агрессивных операций российских спецслужб, отмечено в Концепции нацбезопасности, которую Сейм утвердил на прошлой неделе. Противостояние России и стран Запада нарастает, свою работу против Латвии ведут службы разведки и безопасности ряда стран. Действия кремлевских спецслужб носят агрессивный характер и создают серьезные угрозы не только коллективной безопасности НАТО и Евросоюза, но и латвийского государства. Политика РФ включает в себя подготовку к конфликту широкого спектра с НАТО, разрабатываются не только сценарии военного нападения, но также ослабления западных стран во всех сферах и фазах гибридной войны. Угрозу Латвии создают и спецслужбы Беларуси, которые свои действия координируют с российскими.

Поэтому стратегическая цель латвийских спецслужб — обеспечить опережающие, превентивные меры по нейтрализации угроз, создаваемых за границей, отмечено в концепции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное