ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 17.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Подтверждены 2 377 новых случаев Covid-19, скончались девять человек

За минувшие сутки были подтверждены 2 377 (две тысячи триста семьдесят семь) новых случаев Covid-19. Сделан был 15 971 (пятнадцать тысяч девятьсот семьдесят один) тест, доля позитивных случаев составила 14,9% (четырнадцать и девять десятых процента).

Из 2 377 (двух тысяч трехсот семидесяти семи) инфицированных — 1905 (тысяча девятьсот пять) не были вакцинированы или не завершили процесс вакцинации, 472 (четыреста семьдесят два) были привиты.

Все скончавшиеся старше пятидесяти лет. Больше всего умЕрших - шесть человек — в возрасте 80-89 (восьмидесяти — восьмидесяти девяти) лет.

Число госпитализированных с Covid-19 превысило тысячу — в стационарах находятся 1037 (тысяча тридцать семь) пациентов с коронавирусом. Состояние 138 (ста тридцати восьми) человек тяжелое.

Четырнадцати-дневный кумулятивный показатель заболеваемости составляет 1266 (тысячу двести шестьдесят шесть) случаев на сто тысяч жителей.

Больницу им. Страдиня ждёт тяжелая неделя

Следующая неделя для Клинической университетской больницы имени Паула Страдыня может быть очень тяжелой. Об этом заявила представитель больницы Янита Вейнберга.

По ее словам, сейчас в больнице лечатся 120 (сто двадцать) пациентов с коронавирусом. Из них в реанимации находятся 37 (тридцать семь).

За минувшие сутки в больнице умерли трое пациентов с коронавирусом. Ситуацию представитель стационара оценила как сложную и трудную.

Больница ежедневно создает новые койко-места для больных Covid-19, но все больше пациентов попадают в больницу с обострением хронических заболеваний. И это создает двойную нагрузку на персонал.

Подобная ситуация будет сохраняться в латвийских больницах как минимум до второй половины ноября, прогнозирует Вейнберга.

Требование иметь Covid-сертификаты уже меняет рынок труда

В связи с объявлением в Латвии режима ЧС сроком на три месяца и необходимостью вакцинироваться от Covid-19, на рынке труда возникли изменения, сообщает Латвийское телевидение.

Объявления, где в числе требований для соискателей вакансий указано и наличие сертификата, стали реальностью.

Эксперты полагают, что это условие, которое выдвигают работодатели, в итоге поделит рынок на два раздельных: для привитых и непривитых. И способно привести к росту безработицы — пока сложно прогнозировать, насколько.

По оценке руководителя компании по подбору персонала CV Online Latvia Айвии Бродини, требование вакцинации в государственном и муниципальном секторе может часть занятых там побудить перейти в частную сферу.

С начала августа Муцениеки самовольно покинули 276 беженцев

С одиннадцатого августа 276 (двести семьдесят шесть) иностранцев произвольно покинули Центр размещения беженцев в Муцениеках.

77 (семьдесят семь) из них задержаны за границей и вернулись в Латвию. В основном задержанные иностранцы были перемещены в Латвию из Литвы.

То, что беженцы, незаконно пересекающие латвийско-белорусскую границу, произвольно покидают Центр размещения беженцев в Муцениеках, означает: они не заинтересованы в защите Латвии. Об этом ранее заявлял начальник Государственной пограничной службы Гунтис Пуятс.

Центр размещения беженцев в Муцениеках не является учреждением закрытого типа.

На следующей неделе может выпасть первый снег

Уже в начале недели возможен дождь со снегом, а к выходным местами может образоваться снежный покров.

В понедельник и в ночь на вторник во многих регионах ожидаются осадки в виде дождя с крупинками льда, местами с мокрым снегом. Во вторник утром и в ночь на среду температура воздуха опустится чуть ниже нуля.

В середине недели сильный юго-западный ветер принесет в Латвию более теплый воздух - в ночь на четверг температура может повыситься до +15 градусов. А вот в выходные станет холоднее.

По прогнозам, на смену дождям придет снег и местами образуется снежный покров.

Далее смотрите прогноз погоды на завтра, затем программу «Третий тайм» с Владимиром Ивановым. У меня на этом пока все, увидимся завтра в 17.00. Хорошего вам дня!

 

Следующий выпуск новостей смотрите в воскресенье 17 октября — в 17:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное